Sculpture and Works of Art

Live auction 225

Sculpture and Works of Art

tue 19 May 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 16:30
The auction includes a group of sculptures and furnishings from a private collection as well as works from the Middle Ages to Romanticism by other properties.
Viewings from saturday 16 to monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 174 LOTS
176
cm 105x105x270.Il grande gruppo in gesso è una riproduzione palmare del sacello in marmo che conteneva, nell’urna posta sulla sua sommità, il cuore del sovrano francese Enrico II (1519-1559) fatto commissionare da sua moglie Caterina de Medici ed eseguito [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
175
piano in legno rivestito in pergamena di epoca moderna, cm 162x75x77 (piano non coevo)
€ 1.800,00 / 2.000,00
174
altezza cm 78.La figura di gusto classico rappresenta il giovane, comprovabile per caratteristiche stilistiche con la scultura in bronzo di Apollo proveniente da Pompei ora conservata presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli, che rivolge lo sguardo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
173
cm 15x6x19,5Le due composizioni derivano dalle celebri sculture poste sulla sommità del monumento funebre a Lorenzo De Medici Duca di Urbino posto nella Sagrestia Nuova ed eseguiti da Michelangelo fra il 1521 ed il 1534.
€ 1.500,00 / 2.000,00
172
altezza cm 60.La scultura deriva dal bronzo di epoca classica rinvenuto negli scavi di Pompei del 1862 e conservato presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli.
€ 800,00 / 1.000,00
171
poggiante su plinto in marmo giallo, altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
170
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
167
La raffigurazione è tipica della produzione di Antoine-Louis Barye, scultore parigino famoso soprattutto per le sue raffigurazioni di animali. La composizione reca la firma BARYE sul retro.
€ 1.000,00 / 1.200,00
164
cm 88x60.Il modelletto architettonico propone una visione esterna sul recto ed interna sul verso della parte d'ingresso di un edificio, probabilmente religioso, realizzato nei canoni stilistici del primo Barocco. Al centro nella sommità del portale sono [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
163
cm 70x40.Cornice a tabernacolo in legno policromo. Il rilievo marmoreo deriva in modo quasi identico dall’opera di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) conservata presso il museo dell’Ermitage a Sanpietroburgo.Il fortunato modello, che [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
160
cm 28x17x19.Decoro ad intarsio geometrico e finiture in metallo argentato
€ 800,00 / 1.000,00
158
coppa di forma circolare con bordo modanato dorato e largo piede gradinato. Corpo baccellato decorato con ageminature a motivi fogliacei entro riserve cuspidate, altezza cm 13,5, diametro cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
157
composto da due scudi in ferro con incise scene di guerra, due parti di armature, una in ferro e una in ferro ageminata oro, un porta polvere in ferro ed argento, un morso di cavallo ed una cintura in tessuto ed argento
€ 3.000,00 / 3.500,00
156
altezza cm 36,5.I candelieri dal largo piede troncoconico e dal fusto a rocchetto, sono interamente decorati a cesello con scritte a caratteri geometrici o fantastici. Il modello iconografico e stilistico è proprio delle raffinate creazioni e lavorazioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
155
piede troncoconico e fusto terminante a bocciolo di tulipano, altezza cm 19,5.
€ 600,00 / 800,00
154
corpo globulare e beccuccio modanato, altezza cm 14
€ 250,00 / 300,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
152
corpo piriforme rovesciato con alto versatoio a foggia di vaso alato. La forma dell’acquamanile ed in particolare del versatoio rimandano ai modelli tardo-manieristici in uso in Italia nel tardo rinascimento.Altezza cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
149
nel lotto altri due alari diversi, cm 92x27x88
€ 200,00 / 250,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
143
diametro cm 10,5, altezza cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
141
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5.L'iconografia dell'opera riprende la nota scultura ellenistica conservata agli Uffizi, opera in marmo del I secolo d.C.L'opera, che ebbe nota fortuna artistica e fu spesso usata come modello [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
139
su base in marmo nero, altezza cm 20,5, base cm 6.Il modello figurativo della scultura prende ispirazione dall'opera di Jean-Auguste Dominique Ingres (Francia 1780-1867) intitolato La Sorgente, eseguita tra il 1820 ed il 1856
€ 1.200,00 / 1.400,00
138
altezze cm 18Le due figure (una identificabile con Maria de Medici) appartengono alla fortunata produzione di avori di ispirazione storicistica diffusasi nella metà del XIX secolo in tutta Europa e che vide la città francese di Dieppe, già nota dal XVII [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
137
poggianti su basi a plinto in legno ebanizzato, altezza cm 22 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
136
cm 17x10x13,5. Il cofanetto rievoca i modelli della produzione di piccoli contenitori da viaggio in avorio tipica della produzione quattrocentesca tardogotica ed è esemplare del gusto per il revival per l’arte e le opere medievali e rinascimentali nella [..]
€ 800,00 / 1.000,00
135
contenente raffigurazione di Santa e angelo entro cornice nera guillochè, cm 28x26
€ 800,00 / 1.000,00
134
€ 400,00 / 500,00
133
la rappresentazione è contenuta entro cornice modanata in legno tornito ed ebanizzato, diametro cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
132
su base in legno tornito ed ebanizzato non coeva, altezza cm 19
€ 350,00 / 400,00
131
base in palissandro tornita non coeva, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
130
altezza cm 9,5, diametro cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
129
altezza cm 8,5, diametro cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
127
altezza cm 8,5, diametro cm 6,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
122
altezza cm 19,5La raffinata composizione, che raffigura la scena del martirio declinandola in una lettura profana e classicheggiante in cui il corpo del Santo non è ferito dalle frecce e il piccolo angelo inginocchiato ai suoi piedi prende quasi le somiglianze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
121
bordo in bronzo dorato con decoro a cordone e perlinatura, avorio cm 11x9, cornice cm 18,3x16.La figura del Santo, rappresentata con i suoi attributi identificativi del libro e della spada, è realizzata nei canoni stilistici del tardo manierismo influenzato [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
119
piede circolare baccellato e fusto a stelo con motivi a balaustro ed anelli, parte finale a foggia di corona di foglie, altezza cm 18.
€ 800,00 / 1.000,00
118
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 174 LOTS