(227)

Modern and Contemporary Art Auction   227

tue 28 APRIL 2015
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

tue 28 APRIL 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
A selection of works from private assignments
Sale Total 1.129.162,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

966 - 1158  of 193 LOTS

Mamma che lavora davanti alla finestra

Umberto Boccioni (1882-1916)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Le bagnanti, omaggio a Cezanne

olio su cartone intelato, cm 36x27,5firmato in alto a destra
Piero Marussig (1879-1937)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.700,00

Senza Titolo

inchiostro su cartone, cm 70x50
Felice Casorati (1883-1963)
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00

Cavallo in un bosco, fine anni ĺ40

matita e carboncino su carta applicata su cartonecm 19x15,5firmato in basso a sinistra
Giorgio De Chirico (1888-1978)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.000,00

Testa di donna, 1947

inchiostro blu su carta, cm 37x26 firmato in basso a destra
Lucio Fontana (1899-1968)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Figure nel paesaggio, 1946

china su carta, cm 36x26, firmato e datato in basso a destra
Renato Birolli (1905-1959)
€ 500,00 - 700,00
sold € 500,00

Torre di Pisa

cm 37x31 firmato in basso a destra
Fortunato Depero (1892-1960)
€ 4.000,00 - 5.000,00

Figura Futurista, 1930

argilla smaltata a riflessi, cm 32x17 firmato
Mino Rosso (1904-1963)
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 3.500,00

Figura, 1925

carbone e tempera su carta, cm 20,5x15
Mario Sironi (1885-1961)
€ 10.000,00 - 15.000,00

Biombo che dorme, 1937

olio su tela, cm 33x43, firmato in basso a destra
Francesco Menzio (1899-1979)
€ 5.000,00 - 6.000,00

Natura Morta, 1942

olio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra
Arturo Tosi (1871-1956)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.200,00

Nudo, 1940

bronzo, cm 46,5x11,5
Luigi Broggini (1908-1983)
€ 6.000,00 - 7.000,00

MaternitÓ, anni '40

terracotta colorata, cm 33x19x16firmato in basso a sinistra
Alfredo Chighine (1914-1974)
€ 6.500,00 - 7.500,00

Senza Titolo

al verso figura femminile, tecnica mista su carta, cm 73x50firmato in basso a destra
Luigi Spazzapan (1889-1958)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 950,00

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 8.000,00 - 12.000,00

Viandanti, 1956

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957)
€ 14.000,00 - 18.000,00

Cavallo

bronzo, cm 78x65x28firmato
Bruno Cassinari (1912-1992)
€ 7.000,00 - 8.000,00
sold € 8.000,00

Nudino femminile con amorino, 1945

olio su tela, cm 44x110, firmato a sinistra
Mario Tozzi (1895-1979)
€ 40.000,00 - 50.000,00

Natura morta con bucranio, 1941

olio su tavola, cm 55x141firmato e datato in basso a destra
Giuseppe Santomaso (1907-1990)
€ 22.000,00 - 25.000,00

Cavallo e Cavaliere, seconda metÓ degli anni '50

olio su cartone, cm 19,5x23,5, firmato in basso al centro
€ 30.000,00 - 40.000,00

Nudo, 1966

acquarello, cm 63,5x36,5
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.000,00

La coppia

bassorilievo in bronzo dorato, cm 35x20firmato in basso al centro
Francesco Messina (1900-1995)
€ 700,00 - 1.000,00
sold € 800,00

Disegno, 1960

china nera e oro su carta, cm 70x100
Lucio Fontana (1899-1968)
€ 8.000,00 - 10.000,00
sold € 8.500,00

Interno con poltrona, 1943

tempera e matita su cartoncino, cm 33,5x48,5opera non terminata, firmato e datato in basso al centro
Atanasio Soldati (1896-1953)
€ 1.800,00 - 2.200,00
966 - 1158  of 193 LOTS