(227)

Modern and Contemporary Art Auction   227

tue 28 APRIL 2015
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

tue 28 APRIL 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
A selection of works from private assignments
Sale Total 1.129.162,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
966 - 1158  of 193 LOTS

Mamma che lavora davanti alla finestra

Umberto Boccioni (1882-1916)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Le bagnanti, omaggio a Cezanne

olio su cartone intelato, cm 36x27,5firmato in alto a destra
Piero Marussig (1879-1937)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.700,00

Senza Titolo

inchiostro su cartone, cm 70x50
Felice Casorati (1883-1963)
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00

Cavallo in un bosco, fine anni ’40

matita e carboncino su carta applicata su cartonecm 19x15,5firmato in basso a sinistra
Giorgio De Chirico (1888-1978)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.000,00

Testa di donna, 1947

inchiostro blu su carta, cm 37x26 firmato in basso a destra
Lucio Fontana (1899-1968)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Figure nel paesaggio, 1946

china su carta, cm 36x26, firmato e datato in basso a destra
Renato Birolli (1905-1959)
€ 500,00 - 700,00
sold € 500,00

Torre di Pisa

cm 37x31 firmato in basso a destra
Fortunato Depero (1892-1960)
€ 4.000,00 - 5.000,00

Figura Futurista, 1930

argilla smaltata a riflessi, cm 32x17 firmato
Mino Rosso (1904-1963)
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 3.500,00

Figura, 1925

carbone e tempera su carta, cm 20,5x15
Mario Sironi (1885-1961)
€ 10.000,00 - 15.000,00

Biombo che dorme, 1937

olio su tela, cm 33x43, firmato in basso a destra
Francesco Menzio (1899-1979)
€ 5.000,00 - 6.000,00

Natura Morta, 1942

olio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra
Arturo Tosi (1871-1956)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.200,00

Nudo, 1940

bronzo, cm 46,5x11,5
Luigi Broggini (1908-1983)
€ 6.000,00 - 7.000,00
966 - 1158  of 193 LOTS