(228)

119

Figura femminile in bronzo fuso, cesellato e dorato, Arte Italiana o fiamminga del XVI-XVII secolo

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.550,00 - 11.937,00
GBP 6.842,00 - 8.552,00
Lot No.

altezza cm 29,5.La bella scultura in bronzo dorato,probabilmente l’allegoria di unaVirtù,si colloca stilisticamente in quella temperie artistica che segna il passaggio dai canoni del tardo manierismo rinascimentale al primo barocco.La composizione pur mantenendo un atteggiamento e volumi classici nella figura, inizia a muoversi nel panneggio delle vesti soprattutto in quelle delle corte e ampie maniche. La testa, dal volto leggermente reclinato a destra, è caratterizzata da una elegante acconciatura dei capelli che parzialmente trattenuti sulla nuca da una crocchia ricadono adagiandosi sulla schiena. I termini stilistici che uniscono una classicità delle forme espressive ed un realismo descrittivo nei particolari della veste e dei capelli fanno pensare ad un artista che opera a cavallo del XVI e XVII secolo influenzato anche da modelli d’oltralpe
Provenienza: Collezione Kleijman
Departments
Sculpture

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.550,00 - 11.937,00
GBP 6.842,00 - 8.552,00