Fine Art Selection

Live auction 228

Fine Art Selection

tue 26 May 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 26/05/2015 Hours 17:00
A selection of works from private assignments
Exhibition from Saturday 23 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 171 LOTS
€ 10.000,00 / 12.000,00
182
olio su tela, cm 62,5x36,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
181
olio su tavola, cm 31,8x18,3, firmato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 22.000,00 / 25.000,00
179
olio su tavola, cm 38x29, firmato in alto a sinistraCome nel lavoro all’uncinetto e in altre figure di popolane, ritraendo la donna del gabbro, Lega è interessato ad un tipo più che alla fedeltà fisionomica. Perciò un particolare che egli sembra prediligere, [..]
€ 60.000,00 / 70.000,00
178
olio su cartone, cm 90x50, firmato e dedicato in basso
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
175
olio su tavola, cm 18x11, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
174
olio su tela applicata su cartone, cm 8,5x33, firmato e datato 1912 in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
173
olio su cartoncino, cm 20x11, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
172
olio su tavola, cm 25,5x33,5
€ 14.000,00 / 18.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
170
€ 18.000,00 / 22.000,00
169
olio su cartone, cm 36x30, firmato in basso a sinistra
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
167
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
164
olio su cartone, cm 28x19,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
163
olio su tavola, cm 29x21
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
161
olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
160
olio su tela, cm 62x81, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
159
olio su tela, cm 73,5x59 Provenienza: Milano, famiglia Marozzi (?); Milano, Giuseppe Crespi, nel gennaio del 1930 apparso alla vendita all'asta della Galleria Scopinich di Milano (Raccolta privata dellOttocento italiano, n. 52) e nel 1934 a quella della [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
158
olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
157
bronzo, cm 45x28x31, firmato in cirillico e datato 1882
€ 4.000,00 / 5.000,00
156
bronzo a patina scura, altezza cm 46, firmato sulla base.Questa vivida immagine dell’acclamato compositore all’età di 54 anni è stata realizzata nel 1912, all’apice della sua fama. Fumatore incallito, come mostra la statuetta, è ritratto in esterna con [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
155
bronzo, 39x17x34, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
154
bronzo, altezza cm 48, firmato sulla baseIl titolo descrive perfettamente lo spirito della figura, che si rilassa dopo la posa. La giovane donna tiene le braccia sollevate in atto di raccogliere i capelli sulla nuca. Il busto è nudo, la parte inferiore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
152
bronzo, altezza cm 24,5, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
151
bronzo, altezza cm 31, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
149
scultura in bronzo, firmato sul collo, base in legno, altezza cm 29 senza base
€ 2.000,00 / 2.500,00
148
miniatura su avorio, cm 6,2x5,7
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
146
miniatura su avorio, cm 5,7x4,7
€ 900,00 / 1.000,00
145
miniatura su avorio, cm 12,2x10,1
€ 600,00 / 800,00
144
miniatura su avorio, diametro cm 6,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
miniatura su avorio con al verso scena neoclassica, diametro cm 5,8
€ 600,00 / 800,00
142
miniatura su avorio, diametro cm 5,3
€ 1.800,00 / 2.000,00
141
miniatura su avorio, diametro cm 7,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
140
miniatura su avorio sul coperchio di scatola in tartaruga, diametro cm 6,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
139
miniatura su avorio, cm 12,8x9,4
€ 1.000,00 / 1.200,00
138
Scatola in tartaruga con ritratto maschile, diametro cm 6,2
€ 300,00 / 400,00
137
cm 3,5x2,5 cadentro cornice in oro a foggia di serpe su supporto in tartaruga.GiovanBattista Gigola fu un finissimo ed apprezzato miniatore le cui opere sono conservate presso Musei e collezioni pubbliche e private come la Pinacoteca Ambrosiana, la Ryland [..]
€ 800,00 / 1.000,00
136
dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana, diametro cm 23,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
135
dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana. Porta le iniziali BOA, diametro cm 29,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
134
€ 18.000,00 / 22.000,00
133
altezza totale cm 38,5.La figura del Pontefice Massimo, istituita da Numa Pompilio, era la carica religiosa di grado più elevato a cui un romano potesse aspirare. Dalla fine della repubblica tale carica fu di fatto assolta dall’imperatore che in questo [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
132
presa a foggia di cavalluccio marino e protomo con testa di capro, vasca con decori a foglie lanceolate, altezza cm 50
€ 2.000,00 / 2.500,00
130
terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
129
sul piano sono utilizzati Giallo antico, Bigio morato, Bianco e Nero d'Egitto, Alabastro fiorito di Palombara, Rosso colemandina, Breccia di settebasi, cm 120x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
128
cm 17,5x14.L’acquasantiera risponde ai modelli della produzione di manufatti per uso privato in materiali preziosi. I modelli stilistici ed iconologici rimandano alla tradizione italiana della lavorazione del cristallo di Rocca che ebbe i suoi centri [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
127
altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato scolpito in un blocco di cristallo di Rocca con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
126
cm 15,5x8,5x6.La coppa di forma ovale è realizzata in un blocco di agata striata con una montatura in argento dorato. Ai lati due anse traforate a forma di cariatidi e piede ovale gradinato decorato a sbalzo con motivi fogliacei e perlinati che si unisce [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
125
parte superiore a forma di conchiglia allungata con decori incisi alla mola a volute e foglie. Gambo con decori alla mola cabochon e a spirali, piede ovale allungato con decori incisi a volute. Finimenti di raccordo e bordo del piede in argento dorato [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
124
Nella fascia superiore raffigurazione di mascherone fantastico di modello o di ispirazione tardo manierista. Base circolare allungata polilobata e stelo a balaustro con raccordi e finimenti in argento sbalzato e dorato, cm 17,3x20
€ 20.000,00 / 25.000,00
1 - 60  of 171 LOTS