(228)

Fine Art Selection Auction   228

tue 26 MAY 2015
Fine Art Selection

Fine Art Selection

tue 26 MAY 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
A selection of works from private assignments
Sale Total 830.312,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 171  of 171 LOTS
82

Alessandro Magno riceve omaggio dalla famiglia di Re Dario

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669)
€ 100.000,00 - 120.000,00
sold € 90.000,00
113
€ 60.000,00 - 80.000,00
179

Ritratto di bambina

Silvestro Lega (1826-1895)
€ 60.000,00 - 70.000,00
83

Rebecca al pozzo

Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710)
€ 40.000,00 - 50.000,00
sold € 38.000,00
74

Basilica di Costantino con viaggiatori

olio su tela, cm 174x230, siglato e datato 1641 (sul frontone in rovina in basso a destra)
€ 40.000,00 - 50.000,00

Santo Martire e Santo Vescovo

coppia di tempere su tavola, diametro cm 16,7
Scuola Fiorentina della fine del XIV secolo
€ 40.000,00 - 50.000,00
77

Cristo davanti a Caifa

olio su tela, cm 100x47
€ 38.000,00 - 42.000,00
107

Ritratto di Enrichetta d’Este

pastello su carta, cm 67x52, in bella cornice intagliata e dorata
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757)
€ 38.000,00 - 42.000,00
sold € 38.000,00

Ritratto in veste di pastorella

olio su tela, cm 65x50
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755)
€ 35.000,00 - 40.000,00
sold € 48.000,00
80

Ecce Homo

olio su tela, cm 115x95
Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638)
€ 30.000,00 - 40.000,00
sold € 30.000,00
158

Veduta di Genova con la lanterna

olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
Carlo Bossoli (1815-1884)
€ 25.000,00 - 30.000,00
171

Figura in preghiera

olio su tela, cm 44x88
Federico Zandomeneghi (1841-1917)
€ 25.000,00 - 30.000,00
71

Paesaggio con figure in prossimità di un castello

olio su tavola, cm 47x98
David Vinkeboons (Mechelen 1576 - Amsterdam 1629)
€ 25.000,00 - 30.000,00
€ 25.000,00 - 30.000,00
81

Il viaggio di Giacobbe

olio su tela, cm 132x183
Pietro Paolo Raggi (1646-1724)
€ 25.000,00 - 30.000,00
87

Venditore di pollame

olio su tela, cm 111x175
Scuola Cremonese del XVI secolo
€ 25.000,00 - 30.000,00
88

Sacra Famiglia che fugge in Egitto su una barca

olio su tela, cm 90x129
Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)
€ 25.000,00 - 30.000,00
180

Il gioco del biliardo

olio su tavola, cm 38x54
Tito Lessi (1858-1917)
€ 22.000,00 - 25.000,00
182

Il Bacio

olio su tela, cm 62,5x36,5
Silvio Allason (1843-1912)
€ 20.000,00 - 25.000,00
100

Scena di porto

olio su tela, cm 127x101
€ 20.000,00 - 25.000,00
124
€ 20.000,00 - 25.000,00
94

L’isola di San Giorgio

olio su tela, cm 79x46
Giovanni Richter (Stoccolma 1665 - Venezia 1745)
€ 20.000,00 - 25.000,00
129
€ 20.000,00 - 25.000,00
sold € 30.000,00
69

Bambocciate con nani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714)
€ 20.000,00 - 25.000,00
1 - 171  of 171 LOTS