Fine Art Selection

Live auction 228

Fine Art Selection

tue 26 May 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 26/05/2015 Hours 17:00
A selection of works from private assignments
Exhibition from Saturday 23 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 171 LOTS
€ 2.500,00 / 3.000,00
128
cm 17,5x14.L’acquasantiera risponde ai modelli della produzione di manufatti per uso privato in materiali preziosi. I modelli stilistici ed iconologici rimandano alla tradizione italiana della lavorazione del cristallo di Rocca che ebbe i suoi centri [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
132
presa a foggia di cavalluccio marino e protomo con testa di capro, vasca con decori a foglie lanceolate, altezza cm 50
€ 2.000,00 / 2.500,00
161
olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 5.000,00 / 6.000,00
118
altezza totale cm 28,5.La figura dell’Ercole fuso a cera persa a forma diretta, che appoggiato sulla clava sembra nell’atto di volersi alzare, è un significativo esempio del gusto rinascimentale per l’antico e per il collezionismo privato di opere di [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
133
altezza totale cm 38,5.La figura del Pontefice Massimo, istituita da Numa Pompilio, era la carica religiosa di grado più elevato a cui un romano potesse aspirare. Dalla fine della repubblica tale carica fu di fatto assolta dall’imperatore che in questo [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 30.000,00 / 40.000,00
130
terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
matita su carta, mm 90x90
€ 200,00 / 300,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
120
scultura in bronzo fuso su modello di Jean Boulogne, detto Giambologna (Douai 1529 - Firenze 1608), cm 23,5x21.La rinomata bottega gestita a Firenze dal celebre scultore fiammingo Jean de Boulogne, detto Giambologna, giunto a Roma intorno al 1550 e dal [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5Preziosa e rara opera del primo Rinascimento italiano, per la sua dimensione probabilmente facente parte della decorazione di una chiesa. Si ringraziano il Prof. Michele Bacci e il Dr. Raffaello Argenziano [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
167
€ 4.500,00 / 5.000,00
112
cm 46x29, dipinto cm 18x16.L'eccezionale capezzale è composto da un dipinto su rame sostenuto da una cornice in bronzo dorato rappresentante volti di putti alati alternati a conchiglie aperte. L'apicagnolo, disegnato con magnifici mascheroni barocchi, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
158
olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
114
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 121x63x88
€ 18.000,00 / 24.000,00
127
altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato scolpito in un blocco di cristallo di Rocca con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
137
cm 3,5x2,5 cadentro cornice in oro a foggia di serpe su supporto in tartaruga.GiovanBattista Gigola fu un finissimo ed apprezzato miniatore le cui opere sono conservate presso Musei e collezioni pubbliche e private come la Pinacoteca Ambrosiana, la Ryland [..]
€ 800,00 / 1.000,00
134
€ 18.000,00 / 22.000,00
122
cm 48x30x85.Le due sculture rappresentano una coppia di giovanifanciulli dalle floride forme barocche che reggono tra le mani una fiaccola. Sicuramente parte di un componimento scultoreo-architettonico, le due figure sono eseguite nei canoni del barocco [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 14.000,00 / 16.000,00
82
olio su tela, cm 224x298.L'episodio descrive la clemenza di Alessandro MAgno alla famiglia di Dario, Re di Persia, catturato dal re macedona durante la Battaglia di Isso. E' evidente la teatralità della scena innescata dalla serie drammatica sulla sinistra. [..]
€ 100.000,00 / 120.000,00
disegno a seppia, mm 140x110
€ 800,00 / 1.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
164
olio su cartone, cm 28x19,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
157
bronzo, cm 45x28x31, firmato in cirillico e datato 1882
€ 4.000,00 / 5.000,00
69
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 20.000,00 / 25.000,00
172
olio su tavola, cm 25,5x33,5
€ 14.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
119
altezza cm 29,5.La bella scultura in bronzo dorato,probabilmente l’allegoria di unaVirtù,si colloca stilisticamente in quella temperie artistica che segna il passaggio dai canoni del tardo manierismo rinascimentale al primo barocco.La composizione pur [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
121
cm 43x44x27.La composizione mostra una figura di fanciullo semisdraiato che, nudo, si sorregge con la mano destra cercando di sollevarsi mentre con la sinistra stringe un tralcio di vite spezzato. La scena, realizzata magistralmente, sembra poter fare [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
160
olio su tela, cm 62x81, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 600,00 / 800,00
140
miniatura su avorio sul coperchio di scatola in tartaruga, diametro cm 6,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
gessetto nero e lumeggiature bianche su carta grigia, mm 402x272. Scritta antica in basso a destra: Piaceta
€ 10.000,00 / 12.000,00
83
olio su tela, cm 170x287.Importante opera di Giovanni Antonio Fumiani, con caratteristiche d’affresco, dove l’autore esprime brillantemente ricordi Veronesiani. Il pittore si proclama così protagonista del revival veneziano di questo artista sul volgere [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
181
olio su tavola, cm 31,8x18,3, firmato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
175
olio su tavola, cm 18x11, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
carboncino e lumeggiature bianche su carta bruna, mm 308x375
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 18.000,00 / 20.000,00
inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
142
miniatura su avorio, diametro cm 5,3
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
124
Nella fascia superiore raffigurazione di mascherone fantastico di modello o di ispirazione tardo manierista. Base circolare allungata polilobata e stelo a balaustro con raccordi e finimenti in argento sbalzato e dorato, cm 17,3x20
€ 20.000,00 / 25.000,00
1 - 60  of 171 LOTS