Fine Art Selection

Live auction 228

Fine Art Selection

tue 26 May 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 26/05/2015 Hours 17:00
A selection of works from private assignments
Exhibition from Saturday 23 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 171 LOTS
74
olio su tela, cm 174x230, siglato e datato 1641 (sul frontone in rovina in basso a destra)
€ 40.000,00 / 50.000,00
149
scultura in bronzo, firmato sul collo, base in legno, altezza cm 29 senza base
€ 2.000,00 / 2.500,00
173
olio su cartoncino, cm 20x11, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
174
olio su tela applicata su cartone, cm 8,5x33, firmato e datato 1912 in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
159
olio su tela, cm 73,5x59 Provenienza: Milano, famiglia Marozzi (?); Milano, Giuseppe Crespi, nel gennaio del 1930 apparso alla vendita all'asta della Galleria Scopinich di Milano (Raccolta privata dellOttocento italiano, n. 52) e nel 1934 a quella della [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 22.000,00 / 25.000,00
170
€ 18.000,00 / 22.000,00
115
cm 94x33x54.arte centrale a motivo architettonico con colonne che sorreggono trabeazione con ringhiera a balaustro e pinnacoli in bronzo dorato.Ai lati quattro ordini di cassetti con fronte a doppia riserva rettangolare incorniciata contenente miniature [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
182
olio su tela, cm 62,5x36,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
179
olio su tavola, cm 38x29, firmato in alto a sinistraCome nel lavoro all’uncinetto e in altre figure di popolane, ritraendo la donna del gabbro, Lega è interessato ad un tipo più che alla fedeltà fisionomica. Perciò un particolare che egli sembra prediligere, [..]
€ 60.000,00 / 70.000,00
matita, inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio su carta, mm 350x250
€ 1.500,00 / 1.800,00
matita, inchiostro e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 260x230
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Diploma di Laurea in entrambi i Diritti (Canonico e Civile) Archigimnasio di Padova - 7 Agosto 1681, miniatura su carta in china e acquerello, oro zecchino a cornice del testo, mm 236x336
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 37x54
€ 600,00 / 800,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 37x53
€ 600,00 / 800,00
Pagina di messale in pergamena con grande capolettera I decorata con ghiande e melograni su fondo a foglia d’oro,grande bordura con filigrana,roselline, ghiande e due mandorle con uccelli, cm 52x40,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 41x61
€ 800,00 / 1.000,00
Pagina di libro d’ore con raffigurazione della Madonna con Bambino,cm 8x11
€ 5.000,00 / 6.000,00
68
olio su tavola, cm 52,5x38,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 40x57
€ 600,00 / 800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
111
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 14.000,00 / 16.000,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 43x63
€ 800,00 / 1.000,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 35x48
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
Foglio di breviario con due lettere miniate, cm 43x63
€ 500,00 / 600,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 34x48
€ 600,00 / 800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
148
miniatura su avorio, cm 6,2x5,7
€ 500,00 / 700,00
Foglio da Antifonario con iniziale O, cm 34,5x47,5
€ 600,00 / 800,00
145
miniatura su avorio, cm 12,2x10,1
€ 600,00 / 800,00
Pagina di breviario con capolettera miniato, cm 27x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Pagina di breviario con capolettera miniato, cm 27x39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Pagina di libro d’ore con capolettera miniato ed ornamenti floreali, cm 15x20
€ 800,00 / 1.000,00
Pagina in pergamena con piccole iniziali miniate, cm 27x39,5
€ 500,00 / 600,00
Pagina in pergamena con piccole iniziali miniate, cm 27x40
€ 500,00 / 600,00
144
miniatura su avorio, diametro cm 6,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
146
miniatura su avorio, cm 5,7x4,7
€ 900,00 / 1.000,00
141
miniatura su avorio, diametro cm 7,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
143
miniatura su avorio con al verso scena neoclassica, diametro cm 5,8
€ 600,00 / 800,00
Pagina di codice francese con capolettera miniato, cm 31x42
€ 600,00 / 800,00
138
Scatola in tartaruga con ritratto maschile, diametro cm 6,2
€ 300,00 / 400,00
Foglietto da libro d’Ore con iniziale istoriata, cm 10x13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
Foglio da libro d’ore con iniziali miniate, cm 13,5x19
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
Pagina di libro d'ore con bordura floreale e capolettera miniato, cm 13,5x19
€ 1.200,00 / 1.500,00
Frammento di antifonario cartaceo con lettera iniziale J raffigurante Paesaggio con contadino e boscaioli incitati al lavoro dal padrone, cm 31x50,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Pagina di breviario con due piccole iniziali miniate, cm 24x33
€ 500,00 / 600,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
Pagina di antifonario con capolettera miniato, cm 24x33
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 171 LOTS