Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND SESSION     21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION     21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION     22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION     22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION     23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION     23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 2529 LOTS
2723
poltrona con braccioli a ricciolo a gambe arcuate, cm 70x55x95, sedia con seduta in cannetè, cm 57x52x96
Free Bid
2720
composto da divano, due poltroncine e quattro sedie con seduta in velluto rosso
Free Bid
2719
tecnica mista e collage su carta intelata, cm 101x75
Free Bid
2718
acrilico su cartone, firmato in basso a sinistra
Free Bid
2716
piano in marmo bianco, cm 119x94x60
Free Bid
2714
tra cui Paesaggio ad olio su tavoletta, cm 34x44, Paesaggio marino, olio su tela, cm 47x35, Pastello, cm 45x31, Donna olio, acquerello su carta, cm 11,5x13 e incisione cm 45x35
Free Bid
2712
cm 53x48x113
Free Bid
2706
Grande lotto di riviste e volumi d'arte
Free Bid
Free Bid
2703
olio su tela, cm 52x32
Free Bid
2701
olio su cartoncino, cm 32x26
Free Bid
2699
tra cui alcuni del secolo XIX e molti libri di arte e storia genovese
Free Bid
2698
tre acquerelli su carta, cm 35x29
Free Bid
2690
tra cui bicchieri, vasi ed altro
Free Bid
2685
tra cui piatti orientali, vaso sangue di bue e altro
Free Bid
Free Bid
2681
decorato a piccolo punto con manico in avorio entro teca in legno dorato, cm 44x27
Free Bid
2680
in pizzo e madre perla, entro teca in legno dorato, cm 66x47
Free Bid
2679
probabilmente ornamento di un porta reliquie, diametro cm 30
Free Bid
2678
Vaso in bronzo a sezione quadrata con altorilievo e frasi latine incise. Altezza cm 18
Free Bid
2670
olio su compensato, cm 50x66, siglato J.F.
Free Bid
2669
olio su cartone, cm 50x70
Free Bid
2668
olio su compensato, cm 50x70
Free Bid
2667
Ramponi, Neve in montagna, olio su tela, cm 48x62, Trucco, Neve ad Evilles, olio su cartone telato, cm 40x50
Free Bid
2666
Chiesa di Pecetto, olio su compensato, cm 38x47 Petrini, Baite in montagna, olio su tela applicata, cm 50x65
Free Bid
1 - 60  of 2529 LOTS