Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND TORNATA    21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION    21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION    22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION    22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION    23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION    23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 2529 LOTS
201

Ventilatore Marelli tipo O-304,1953

Free Bid
202

Poster Magneti Marelli, 1938

cm 70x50
Free Bid
204

Magnetofono a valvole Radiomarelli RM5, 1960-1965

cm 36x33x19
Free Bid
206

Macinacaffè Scaem-Marelli, inizio XX secolo

Free Bid
296

Due sedie a rocchetto diverse

sedute e schienali in pelle
Free Bid
297

Cofanetto portagioie lastronato in tartaruga, XIX-XX secolo

cm 16,5x17x25 (difetti e mancanze)
Free Bid
298

Cestino traforato in metallo dorato, inizio XX secolo

poggiante su quattro piedini di rapace, cm 26x20x18
Free Bid
557

Due figure terracotta di gusto atzeco e tre in bronzo di gusto romano

altezze cm 9 e cm 17, cm 8 e cm 5,5
Free Bid
1131

A small 925 silver tray, London 1816, silversmith Joseph Craduck

forma ellittica sagomata e bordura a ringhiera a traforo ovale con perlinatura, gr. 140, cm 19,5
Free Bid
1423

Tappeto Balouch. Persia Nord Orientale, meta XX secolo

cm 201x104
Free Bid
1424

Tappeto meccanico con motivi turcmeni, 1930 circa

cm 239x162
Free Bid
1430

Tappeto persiano Malayer, meta XX secolo

cm 212x142
Free Bid
1443

Tappeto pakistano, XX secolo

cm 284x192
Free Bid
1450

Tappeto persiano belucistan, inizio XX secolo

cm 220x105
Free Bid
1451

Tappeto cinese Pautou, inizio XX secolo

campo rosso con canne di bambu cm 236x167
Free Bid
1452

Tappeto persiano XX secolo

cm 145x85
Free Bid
1454

Tappeto persiano Baluch, XX secolo

cm 155x87
Free Bid
1456

Tappeto Baluch, XX secolo

cm 195x108
Free Bid
1458

Tappeto persiano seconda meta XX secolo

cm 214x132
Free Bid
1460

Tappeto anatolico Kars, XX secolo

cm 244x147
Free Bid
1462

con tre medaglioni stellati, cm 190x120
Free Bid
1473

Tappetp persiano XX secolo

con alberi ed animali cm 258x165
Free Bid
2525

Figura in bronzo, Cina XX secolo

altezza cm 35
€ 120,00
2601

Luciano Minguzzi (1911-2004) Insetto, 1978

litografia 7 colori cm 63x47 tiratura 99 esemplari stamperia teodorani Milano
Free Bid
2602

Frammento di capitello antico in marmo, montato a lampada

che sorregge fusto in legno e paralume
Free Bid
2603

Tavolino basso con piano a bandelle in mogano, XIX secolo

sostegni torniti riuniti da traversa, cm 56x52x49
Free Bid
2605

G. Colombo Veduta di naviglio

olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
Free Bid
2606

S. Gentile Astratto

tecnica mista su carta, cm 33x34
Free Bid
2607

Quattordici piatti in metallo argentato con bordo coronato

diametro cm 20
Free Bid
2608

Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 51x38,5
Free Bid
1 - 30  of 2529 LOTS