Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND SESSION     21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION     21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION     22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION     22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION     23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION     23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 2529 LOTS
258
tempera e pastelli su tela, cm 215x70, firmato in alto a destra
€ 70.000,00 / 80.000,00
547
fronte e fianchi mossi, maniglie, boccachiavi e scarpette in bronzo dorato, cm 135x60x82
€ 35.000,00 / 40.000,00
665
due cassetti sul fronte con decoro centrale intarsiato con strumenti musicali, maniglie in bronzo dorato con porcellana policroma entrale, piani in marmo, cm 135x65x96
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
544
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti, calatoia a scrittoio sulla sommità celante tre cassettini e vani a giorno, due cassetti sottostanti e inginocchiatoio alla base, cm 42x81x98
€ 25.000,00 / 30.000,00
643
fronte scantonato a tre cassetti sottostanti la calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, alzata a due ante, cm 113x63x253
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
598
decori a volute vegetali, gambe arcuate riunite da crociera, piano in diaspro sagomato, cm 154x78x94
€ 15.000,00 / 18.000,00
540
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, rivestimento in tessuto Gobelin, divano cm 63x185x106, poltrone cm 58x67x98
€ 14.000,00 / 18.000,00
636
fronte mosso a tre cassetti, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 123x73x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
255
olio su tela, cm 45x71, firmato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
630
base con fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cassettini sottostanti, cm 134x60x225
€ 10.000,00 / 12.000,00
705 a
tre cassetti sulla fascia centrati da volto di Bacco da cui si dipartono elementi di uva e vite in bronzo dorato, fasce modanate, gambe mosse con figure femminili in bronzo dorato all'innesto, piedi a ricciolo. Piano in pelle, fasce e gambe decorati [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1547
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 126x195
€ 10.000,00 / 12.000,00
257
olio su tela, cm 58x88, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
587
base non coeva con montanti a balaustro, alzata con cassettini centrata da antina ad edicola intarsiata in avorio con figura di cavaliere, cm 128x43x160 (elementi di epoca successiva)
€ 8.000,00 / 10.000,00
609
colonna a balaustro scanalata, altezza cm 116, diametro cm 84
€ 8.000,00 / 10.000,00
646
decorato a cineserie a base quadrata sagomata, fusto ottagonale con quattro traverse intagliate e traforate a foggia di draghi e mostri marini, piano con edifici, personaggi ed imbarcazioni, fascia con scanalatura centrale arricchita di colonnine, cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
665 a
€ 8.000,00 / 10.000,00
677
basi cilindriche in marmo bianco scanalato su cui poggiano figura femminile e maschile in bronzo brunito a tuttotondo che reggono cornucopia da cui si dipartono i sei bracci circondati da elementi fogliacei, altezza cm 82
€ 8.000,00 / 10.000,00
734
scappamento a bilanciere, suoneria ore e quarti, cm 54x17x17 (rifacimenti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
861
scultura in marmo bianco, altezza cm 97
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
1539
sei dipinti ad olio su tela, cm 32x39
€ 8.000,00 / 10.000,00
1655
olio su tela, cm 95x172, firmato e datato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
256
olio su tela, cm 60x99, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
394
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia che cela sei cassettini, scarabattolo sulla sommità, piedini a ricciolo, cm 130x55x92
€ 7.000,00 / 8.000,00
615
€ 7.000,00 / 8.000,00
618
decori floreali e vegetali in lamierino d'argento, reggicandele fogliacei in bronzo dorato, cm 49x34
€ 7.000,00 / 8.000,00
948
scultura in bronzo, cm 66x34x111, firmato sul piede posteriore.La scultura faceva parte del giardino dello studio di Palazzo Leopardi
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
588
base con calatoia celante cassettini, alzata con antina centrale ad edicola con colonne e figura di Santo in bronzo dorato, cm 110x61x138
€ 6.000,00 / 7.000,00
616
€ 6.000,00 / 7.000,00
705
figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata, altezza cm 90
€ 6.000,00 / 8.000,00
864
altezza cm 94 (mancanze e difetti nella policromia).La scultura in pino cembro, che in origine faceva probabilmente parte di un Flugelaltar, raffigura un santo vescovo nell'atto di reggere con la mano destra un vasetto per unguenti. La raffigurazione, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
1498
quattro dipinti ad olio su tela, cm 59x72
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
238
€ 5.000,00 / 6.000,00
253
olio su tela, cm 56x50, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
413
quattro dipinti ad olio su tavola, diametro cm 23, in cornici non coeve
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
554
coppia di frammenti ad olio su tela, cm 84x79
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
656
€ 5.000,00 / 6.000,00
666
€ 5.000,00 / 7.000,00
691
poltrone con braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola, cm 58x52x94
€ 5.000,00 / 6.000,00
735
meccanica in bronzo dorato con scappameto a verga.Suoneria delle ore, automa Mercurio per la data in argento, cm 25x17x14
€ 5.000,00 / 7.000,00
739
cassa in legno lastronato in radica di noce e bronzi dorati. Scappamento ad ancora piccola a peso, suoneria a molla delle ore e mezz’ore, cm 53x43x23
€ 5.000,00 / 6.000,00
850
profili dorati, prese laterali a guisa ti teste di putti, decori sul corpo a motivo vegetale e floreale, poggiante su base in legno intagliato, altezza vaso cm 110
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 2529 LOTS