Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 262 LOTS

Manifattura Robj - Parigi Veileuse bruciaprofumo

Gruppo in ceramica raffigurante bagnante nell'atto di tuffarsi. Marchi impressi sotto la base. Altezza cm 27. 1930 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00

Manifattura di Zsolnay

Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Marchio impresso sulla base. Diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00

Emile Gallé (1846-1904) - Nancy

€ 1.500,00 / 1.700,00

Eugenio Quarti (1887-1929)

Eccezionale e rara toilette con sedia in legno di noce intarsiato in madreperla e avorio con decoro oreale stilizzato. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Firma a intarsio. La sedia, con sedile e schienale imbottiti, [..]
€ 22.000,00 / 25.000,00

Molaroni Pesaro

Grande vaso in ceramica con decoro oreale di gura feminile in giardino. Marchio sotto la base. Altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00

Melandri - Focaccia - Nonni Damina

Figura di donna con ventaglio in terracotta maiolicata. Nell’interno rma della manifattura. Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.300,00

Galileo Chini - Mugello

Vaso in grés salato con decoro di antilopi e piante stilizzati. Sotto la base, in smalto blu, grata Mugello 2074. Altezza cm 21
€ 700,00 / 900,00

Galileo Chini - Mugello

Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto è dipinto con fontana e aiuola di iris, mentre la tesa ha un decoro oreale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura Chini & Co. Mugello (Italia). Diametro cm 50. 1921-1928
€ 1.200,00 / 1.400,00

Galileo Chini - Mugello

Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto è dipinto con alberi mentre la tesa ha un decoro floeale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura, Chini & Co. Mugello Italia. Diametro cm 50. 1921-1928
€ 1.200,00 / 1.400,00

Eugenio Pattarino (1885-1971) - Firenze Dux

Testa in ceramica raffigurante Mussolini. Firma incussa. Altezza cm 25. 1930 circa. Base non pertinente. Reca tracce di fango (alluvione Firenze 1965).
€ 1.900,00 / 2.000,00

A. Zen, Nove di Bassano

€ 500,00 / 600,00

Wiener Keramik - Austria

Coppia di candelieri speculari in terracotta maiolicata raffiguranti putti con cornucopia e ori. Marchio della manifattura impresso.Altezza cm 24. 1910 circa
€ 800,00 / 1.000,00

Michael Powolny - Wiener Keramik

€ 700,00 / 800,00

Michael Powolny - Wiener Keramik (attr.) Putto con tralci di fiori e papagalli

€ 500,00 / 600,00

Loetz - Austria

Vaso in vetro “cobalto papillon” con bordo superiore ricurvo e smerlato. Diametro cm 24. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00

Loetz - Austria

Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillon”. Diametro cm 21. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00

Affortunato Gory (1895-1925) - Francia

€ 3.300,00 / 3.800,00

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) - Francia La liseuse

€ 2.000,00 / 2.200,00

Pierre-Jules Mene (1810 -1879) - Francia Levriero

€ 1.000,00 / 1.200,00

Claire Jeanne Colinet - (1880-1950) Risveglio

Scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo. Firma dell’artista incisa sulla base. Altezza cm 45. 1920 circa
€ 900,00 / 1.000,00

Demetre Chiparus (1886-1947) - (attr.) Pierrot

€ 2.500,00 / 3.000,00

Jean Dunand (1877-1942) - Francia

€ 3.400,00 / 3.600,00

Loetz - Austria

Vaso in vetro iridato di forma sferoidale e orlo mosso, firma incisa. Altezza cm 14,5; diametro cm 7,5. 1900 circa
€ 300,00 / 400,00

Loetz - Austria

Vaso in vetro blu iridato con due applicazioni laterali a guisa di manici. Altezza cm 14. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00

Loetz - Austria

Vaso in vetro iridato verde con un decoro di festoni, firma incisa. Altezza cm 18,5; diametro cm 12. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00

Manifattura fancese

€ 600,00 / 800,00

Archibald Knox per Liberty & Co

€ 300,00 / 400,00

Manifattura austriaca

€ 150,00 / 250,00

Manifattura tedesca

€ 300,00 / 400,00

Candelabro

€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 262 LOTS