Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

181 - 240  of 262 LOTS
181
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sul retro Lenci Made in Italy Torino. Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
182
Vaso in terraglia dipinto in policromia con decoro caricaturale di damine settecentesche. Sotto la base: Lenci Made in Italy 10-9-930. Diametro cm 25, altezza cm 20
€ 1.800,00 / 2.000,00
183
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma dell’autore sulla base. Nell’incavo della base: Lenci made in Italy 25-8-30 N. Altezza cm 57. Difetti
€ 2.500,00 / 2.800,00
184
Terraglia a colaggio raffigurante Madonna con due uccellini decorata a smalti policromi. Su retro Lenci Torino Made in Italy LB. Altezza cm 29
€ 1.400,00 / 1.600,00
185
Placca in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sul retro LenciTorino ed etichetta cartacea della manifattura.Altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
186
Terraglia modellata a colaggio decorata nei toni rosa-viola. Firme impresse sul retro. Altezza cm 33. 1930-40, lature
€ 1.000,00 / 1.200,00
187
Placca in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sul retro Lenci Made in Italy SL ed etichette cartacee della manifattura e del rivenditore. Altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
188
Busto in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italy A XVII GG.Altezza cm 32,5. 1939 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
189
Terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Torino 8-1937 XV Made in Italy K. Altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
190
Placca a rilievo in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sul retro Lenci Italia e simbolo gra co del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
191
Placca in terraglia decorata a policromia. Sotto la base Lenci Torino 1 (XIII). Dimensioni 33x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
192
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base Lenci Made in Italy 3-37 e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 28
€ 1.000,00 / 1.200,00
193
Statua in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia montata su base in marmo. Sotto la base in marmo: Lenci Italy XVI. Altezza esclusa la base in marmo cm 51. Lievissima sbeccatura sull’aureola della Madonna. 1938 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
194
Figura di bambina in terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino. Altezza cm 30. 1938
€ 300,00 / 400,00
195
Coppia di vasi “piumati” in porcellana dipinta in verde e oro montati su basi in bronzo dorato. Altezza cm 31 (compresa la base in bronzo). Marchio della manifattura in cartiglio dorato. 1930 circa.
€ 9.000,00 / 11.000,00
196
Coppia di erme in porcellana bianca e oro. Sotto le basi marchio della manifattura entro cartiglio dorato e date 1925,1927. Altezza cm 11,cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
197
Coppia di potiches in porcellana, una a decorazione intreccio viola-oro. Sotto le basi marchi della manifattura e firma Gio’Ponti. Altezza cm 16,5. 1925 circa, piccole rottureUn esemplare uguale al nostro è conservato a Museo Internazionale della Ceramica [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
198
Vaso Le quattro stagioni in terraglia nera decorata in oro. Sotto la base marchio in presso e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 22. 1930 circa
€ 3.000,00 / 4.000,00
199
Coppa in terraglia nera decorata in oro, produzione Richard-Ginori Milano. Altezza cm 15,5; diametro cm 17. 1930 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
200
Coppia di vasi in terraglia decorata con figure e paesaggi lacustri. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 21,5. 1925 circaQuesta coppia di vasi furono realizzati per la Rinascente di Milano nel progetto di Gio’ Ponti per il rinnovo degli [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
201
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con drappoNell’incavo della base: simbolo della manifattura, Ginori 1030 e firma dell’autore.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
202
Vaso a tronco di piramide con base cubica in maiolica decorata in giallo e verde con raffigurazioni classiche. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 14,5; larghezza cm 13x13. 1929 circa
€ 5.000,00 / 7.000,00
203
Vaso a tronco di piramide con base in maiolica decorata in giallo e verde con raffigurazioni classiche.Altezza cm 19; larghezza cm 18x18.1929 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
204
Vaso in porcellana tenera a smalto celadon con rilievi. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18,5. 1928 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
205
Posacenere pubblicitario in porcellana decorata. Dimensioni cm 7,5x7,5. 1925 circa
€ 200,00 / 300,00
206
€ 8.000,00 / 10.000,00
207
Coppa a campana rovesciata su base troncoconica con decori attinenti al circo. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18,3. 1930 circa
€ 3.000,00 / 3.300,00
208
Coppa a campana rovesciata su base troncoconica decorata con motivi attinenti agli sport. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18. 1930 circa
€ 3.000,00 / 3.300,00
209
Vasetto in porcellana decorata serie La conversazione classica, sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 19. 1925 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
210
Vaso forato in terraglia di forma globulare con decoro a reticolo nei toni del marrone, e mazzo di ori con insetti in viola e bianco. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 26
€ 6.000,00 / 6.500,00
211
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte della serie delle porcellane della Ginori che vinsero la medaglia d’oro a l’Esposizione delle [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
212
4 grandi piatti in terraglia decorata, raffiguranti scene diverse della vendemmia, con personaggi e diciture entro cartigli. Su retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti su verso. Diametro cm 31,5. 1930 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
213
Grande piastrella rettangolare in terraglia decorata a monocromo seppia raffigurante uomo in frack su tronco d’albero e cartiglio. Sul retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti sul verso. Dimensioni cm 43,5x28. 1930 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
214
Grande piastrella in terraglia decorata a monocromo raffigurante uomo seduto con libro in paesaggio. Dimensioni cm 25x25. 1930 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
215
Rara coppa in porcellana decorata esternamente con motivi marinari, internamente con righe verticali policrome. Sotto la base, in cartiglio dorato, marchio della manifattura e 1924, in nero Ginori, in cartiglio blu Nautica 1926. Altezza cm 18,7. Il presente [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
216
Vaso ad urna in porcellana bianca decorata in viola, grigio e oro. Marchi della manifattura e firma Gio'Ponti. Altezza cm 50. 1927 circa
€ 25.000,00 / 30.000,00
217
Figura di seminatore in vetro pesante con foglia d'oro, Murano. Altezza cm 31. 1940 circa
€ 800,00 / 1.000,00
218
Vaso in vetro soffiato con anse e piede applicati. Altezza cm 32,5. Anni'20
€ 250,00 / 350,00
219
Figura di donna in vetro soffiato con cesto di frutta. Altezza cm 34. 1940
€ 400,00 / 500,00
220
Vaso in vetro pesante iridato con fiocchi applicati e foglia d'oro. Altezza cm 24; diametro cm 12,5x12,5. Murano 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
221
Vaso in vetro lattimo incamiciato in vetro verde acqua con inclusione di polvere bruna; bordo superiore e prese in pasta di vetro nera. Altezza cm 21.1930 circa
€ 500,00 / 600,00
222
Grande pesce in vetro pesante sommerso con inclusioni, altezza cm 16; lunghezza cm 35. Murano 1940 circa
€ 300,00 / 400,00
223
Vaso in vetro trasparente grigio lievemente iridato con applicazione a caldo di segmenti vitrei. Altezza cm 36. Anni 40’
€ 700,00 / 800,00
224
Vaso di forma globulare con collo irregolare lavorato a canne nera, lattimo e avventurina. Altezza cm 22. 1950 circa
€ 500,00 / 600,00
225
Vaso di forma a uovo con bocca irregolare in vetro sommerso con foglie argento e oro. Altezza cm 18. Murano 1950 circa, allegato certificato d’autenticità
€ 2.000,00 / 2.400,00
226
€ 1.500,00 / 2.000,00
227
Grande vaso in vetro tronco conico a bolle con creste applicate. Altezza cm 38; diametro cm 24. Murano 1950 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
228
Vaso serie Losanghe con decoro a reticolo verde e bianco. Altezza cm 20; diametro 11,5. Murano 1952 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
229
Ciotola in vetro serie Merletto con fascia rosata. Altezza cm 7; ovale cm 17x 16. Murano 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
230
aso tronco piramidale rovesciato serie Losanghe con decoro a reticolo rosso e bianco. Altezza cm 20,5. 1950 circa
€ 600,00 / 700,00
231
Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rotture
€ 500,00 / 600,00
232
Figura di asinello in vetro fumé con applicazioni. Altezza cm 23; lunghezza cm 29. Murano 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
233
€ 3.500,00 / 4.000,00
234
Coppia di lampade da tavolo raffiguranti alberi con uccelli in vetro pesante iridato e foglia d’oro. Altezza cm 42. 1950 circa, rotture
€ 400,00 / 600,00
235
€ 200,00 / 250,00
236
€ 3.500,00 / 4.000,00
237
Vaso serie Intarsio in vetro a losanghe di colori,altezza cm 17; diametro cm 12,5. Murano 1960 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
238
Vaso in vetro do forma asimmetrica con grande ansa serie Ambrati. Altezza cm 23. Murano 1965 circa, piccola riparazione sul piede
€ 800,00 / 1.000,00
239
Ciotola serie Pezzati con decoro a canne trasparenti e colorate. Altezza cm 11; diametro cm 13,5. Murano 1956
€ 1.000,00 / 1.300,00
240
€ 3.500,00 / 4.000,00
181 - 240  of 262 LOTS