Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 262 LOTS
216
Vaso ad urna in porcellana bianca decorata in viola, grigio e oro. Marchi della manifattura e firma Gio'Ponti. Altezza cm 50. 1927 circa
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 22.000,00 / 25.000,00
211
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte della serie delle porcellane della Ginori che vinsero la medaglia d’oro a l’Esposizione delle [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
201
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con drappoNell’incavo della base: simbolo della manifattura, Ginori 1030 e firma dell’autore.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
195
Coppia di vasi “piumati” in porcellana dipinta in verde e oro montati su basi in bronzo dorato. Altezza cm 31 (compresa la base in bronzo). Marchio della manifattura in cartiglio dorato. 1930 circa.
€ 9.000,00 / 11.000,00
68
Vaso a balaustro in vetro lattimo doppiato in vetro ocra; lavorazione a cammeo alla ruota con raffinato decoro floreale e applicazione a caldo di cabochons. Elaborata firma incisa sotto la base. Altezza cm 34. 1880 circa
€ 8.000,00 / 9.000,00
200
Coppia di vasi in terraglia decorata con figure e paesaggi lacustri. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 21,5. 1925 circaQuesta coppia di vasi furono realizzati per la Rinascente di Milano nel progetto di Gio’ Ponti per il rinnovo degli [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
206
€ 8.000,00 / 10.000,00
215
Rara coppa in porcellana decorata esternamente con motivi marinari, internamente con righe verticali policrome. Sotto la base, in cartiglio dorato, marchio della manifattura e 1924, in nero Ginori, in cartiglio blu Nautica 1926. Altezza cm 18,7. Il presente [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
114
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati al piombo con decoro floreale nella fascia intermedia. Incusso sotto la base: Tiffany [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
166
€ 7.000,00 / 8.000,00
113
€ 6.700,00 / 7.000,00
203
Vaso a tronco di piramide con base in maiolica decorata in giallo e verde con raffigurazioni classiche.Altezza cm 19; larghezza cm 18x18.1929 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
210
Vaso forato in terraglia di forma globulare con decoro a reticolo nei toni del marrone, e mazzo di ori con insetti in viola e bianco. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 26
€ 6.000,00 / 6.500,00
212
4 grandi piatti in terraglia decorata, raffiguranti scene diverse della vendemmia, con personaggi e diciture entro cartigli. Su retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti su verso. Diametro cm 31,5. 1930 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
Vaso in vetro verde con inclusione di ossidi marrone lavorato all’acido e a smalti policromi con raffinato decoro floreale. Sotto la base inciso: Cristallerie d’Émile Gallé Nancy, mod. et décor déposé.Altezza cm 38. 1890 circa
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
80
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e azzurra, stratificato in azzurro e marrone. Lavorazione con la tecnica “souflé” e a cammeo con decorazione di more e rovi. Firma a cammeo. Altezza cm 25. 1920 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
202
Vaso a tronco di piramide con base cubica in maiolica decorata in giallo e verde con raffigurazioni classiche. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 14,5; larghezza cm 13x13. 1929 circa
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
197
Coppia di potiches in porcellana, una a decorazione intreccio viola-oro. Sotto le basi marchi della manifattura e firma Gio’Ponti. Altezza cm 16,5. 1925 circa, piccole rottureUn esemplare uguale al nostro è conservato a Museo Internazionale della Ceramica [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
233
€ 3.500,00 / 4.000,00
236
€ 3.500,00 / 4.000,00
240
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.400,00 / 3.600,00
€ 3.300,00 / 3.800,00
Vaso soli ore in vetro a cammeo con decori vegetali, fondo traslucido, reca una scritta a rilievo, firma a cammeo. Altezza cm 31. 1900 circa
€ 3.200,00 / 3.400,00
158
Collezione di sei oggetti in rame smaltato. Produzione de Poli, Padova, 1964 due vasi azzurri altezza cm 24 e cm 26; diametro cm 10vaso rosa; altezza cm 16, diametro cm 10,5coppetta interno rosso diametro cm 15coppetta interno azzurro diametro cm 12 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
168
Terraglia modellata a colaggio decorata con tenui colori pastello sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 56
€ 3.000,00 / 3.500,00
179
Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Italy 17.5.33 XI. Altezza cm 30
€ 3.000,00 / 3.500,00
198
Vaso Le quattro stagioni in terraglia nera decorata in oro. Sotto la base marchio in presso e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 22. 1930 circa
€ 3.000,00 / 4.000,00
207
Coppa a campana rovesciata su base troncoconica con decori attinenti al circo. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18,3. 1930 circa
€ 3.000,00 / 3.300,00
208
Coppa a campana rovesciata su base troncoconica decorata con motivi attinenti agli sport. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 18. 1930 circa
€ 3.000,00 / 3.300,00
96
€ 2.900,00 / 3.200,00
Monumentale vaso in vetro incolore doppiato in vetro arancione lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo alla giapponese. Altezza cm 62,5. 1920 circa
€ 2.800,00 / 3.000,00
165
Terraglia a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi raffigurante sirena con tritoncino su tartaruga. Sotto la base: Lenci made in Italy,Torino. Altezza cm 33 (restauri)
€ 2.800,00 / 3.200,00
180
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.700,00 / 3.000,00
91
Vaso in “pate de verre” nei toni del verde, con decoro di petali in rilievo, firmato in pasta. Altezza cm 20; diametro cm 12. 1925 circa
€ 2.600,00 / 2.800,00
Scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo. Firma dell’artista incisa sulla base. Altezza cm 45. 1920 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 2.800,00
Vaso in vetro multistrato giallo azzurro e blu lavorato a cammeo con decoro di prunus spinosa. Firma a cammeo. Altezza cm 37,5. 1900 circa
€ 2.500,00 / 2.800,00
71
Grande vaso in vetro rosato a lavorazione cammeo a decoro vegetale. Firma a cammeo. Altezza cm 46. 1900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
92
€ 2.500,00 / 2.700,00
124
Gruppo in ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice raffigurante due celebri ballerine degli anni '20. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1926
€ 2.500,00 / 3.000,00
183
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma dell’autore sulla base. Nell’incavo della base: Lenci made in Italy 25-8-30 N. Altezza cm 57. Difetti
€ 2.500,00 / 2.800,00
257
Grande ciotola in vetro verde e cristallo serie Ninfee. Cm 43,5x43,5x14. 1970 circa
€ 2.500,00 / 2.700,00
69
Vaso in vetro a cammeo con decoro di rami e bacche, su un fondo “intercalaire” a righe verticali, su una curiosa base in vetro satinato a costolature. Altezza cm 33 .1900 circa, firmato a cammeo.
€ 2.200,00 / 2.400,00
93
Vaso in “pate de verre” di forma sferoidale con decoro di rami di agrifoglio, firmato in pasta. Altezza cm 13. 1925 circa
€ 2.200,00 / 2.400,00
132
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Goldscheider Wien, sulla base firma dell'artista incisa. Altezza della figura cm 37, altezza totale cm 63. 1930 circa
€ 2.200,00 / 2.500,00
173
Terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46
€ 2.100,00 / 2.300,00
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 2.000,00 / 2.200,00
61
Vaso in vetro multistrato incolore, rosa e viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo “alla giapponese”. Altezza cm 33. 1910 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
75
Vaso in vetro giallo doppiato in azzurro e viola, lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo. Altezza cm 26. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
167
Terraglia a colaggio modellata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Italy Torino 10-XIV. Altezza cm 37. 1936 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
171
Terraglia a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino. Dimensioni cm 19 x 53
€ 2.000,00 / 2.200,00
199
Coppa in terraglia nera decorata in oro, produzione Richard-Ginori Milano. Altezza cm 15,5; diametro cm 17. 1930 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
213
Grande piastrella rettangolare in terraglia decorata a monocromo seppia raffigurante uomo in frack su tronco d’albero e cartiglio. Sul retro marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti sul verso. Dimensioni cm 43,5x28. 1930 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
214
Grande piastrella in terraglia decorata a monocromo raffigurante uomo seduto con libro in paesaggio. Dimensioni cm 25x25. 1930 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 262 LOTS