Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 262 LOTS
€ 800,00 / 1.000,00
263
Disegno Yoichi Ohira, vaso in vetro a tessere policrome, rmato. Altezza cm 25; ovale cm 12,5x15. Firma sulla base Murano 1990 circa
€ 2.000,00 / 2.400,00
243
Figura di suonatore orientale in vetro pesante iridato. Altezza cm 20. Murano 1970 circa
€ 300,00 / 400,00
250
Colomba in vetro iridato grigio firma all’ acido sulla base. Dimensioni cm 17x28. 1936 circa (molatura sul becco)
€ 400,00 / 500,00
257
Grande ciotola in vetro verde e cristallo serie Ninfee. Cm 43,5x43,5x14. 1970 circa
€ 2.500,00 / 2.700,00
258
Anatra in vetro pesante con decoro a canne policrome, firma all’acido. Lunghezza cm 26. Murano 1960 circa
€ 800,00 / 1.000,00
256
Vaso in vetro verde azzurro serie Incisi. Firma sulla base all’acido. Altezza cm 18; ovale cm 28,5x15,5 cm. 1956 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
255
Figurina in vetro policromo con manicotto. Firma all'acido. Altezza cm 23. 1950 circa
€ 800,00 / 900,00
254
Piatto in vetro a murrine opache nere e rosse, firmato e datato 1991/17. Diametro cm 17,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
259
Vaso globulare in vetro a murrine serie Coccio. Altezza cm 18; diametro cm 16. Firmato e datato 1991
€ 400,00 / 500,00
253
Disegno Carlo Scarpa, vaso in vetro ad incalmo battuto e martellato. Vecchia etichetta. Altezza cm 11. 1990 circa
€ 800,00 / 1.000,00
252
Tartaruga in vetro a murrine. Firma all’acido sulla base. Dimensioni cm 13x8. 1960 circa, una zampa restaurata
€ 150,00 / 200,00
251
Vaso in filigrana rosa. Altezza cm 30; larghezza cm 27. 1970 circa
€ 400,00 / 500,00
249
Grande vaso in vetro lattimo incamiciato in blu. Firma incisa Venini Italia 80. Altezza cm 50
€ 300,00 / 400,00
248
Vaso in vetro lattimo incamiciato in rosa. Firma incisa Venini Italia 80. Altezza 30 cm
€ 300,00 / 400,00
247
Specchio con cornice di vetro a torciglione e montatura in ottone. Firma sul retro. Dimensioni cm 58x45. 1940 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
245
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 31; larghezza cm 26. 1940 circa.
€ 350,00 / 450,00
246
Cornice portaritratto in vetro a torciglione con foglia d’oro e montatura in ottone. Firma incussa sull’appoggio. Altezza cm 26, larghezza cm 30. 1940 circa
€ 350,00 / 450,00
222
Grande pesce in vetro pesante sommerso con inclusioni, altezza cm 16; lunghezza cm 35. Murano 1940 circa
€ 300,00 / 400,00
131
Scultura in ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, Wien, made in Austria. Sulla base firma dell'artista incussa. Altezza cm 32. 1925 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
125
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 28. 1932
€ 1.300,00 / 1.500,00
115
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell’artista. Altezza cm 26.1935
€ 700,00 / 900,00
116
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 32. 1937 circa
€ 600,00 / 800,00
261
Vaso in vetro sommerso a due colori. Altezza cm 25,3. 1960 circa
€ 400,00 / 500,00
262
Vaso in vetro sommerso azzurro con lungo collo.Altezza cm 26,5. 1960 circa
€ 300,00 / 400,00
260
Scultura in vetro soffiato con maschere applicate, realizzazione Seguso Vetri d’Arte 1995 circa. Altezza cm 31. 1978
€ 1.500,00 / 1.800,00
217
Figura di seminatore in vetro pesante con foglia d'oro, Murano. Altezza cm 31. 1940 circa
€ 800,00 / 1.000,00
161
Terraglia a colaggio decorata in arancio e nero. Sotto la base Lenci made in Italy. Altezza cm 26. Lievissime sbeccature alla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
177
Terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base Lenci made in Italy, sul retro incusso S. Vacchetti. Altezza cm 22
€ 1.300,00 / 1.500,00
180
€ 2.800,00 / 3.200,00
178
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 25-11-41 R.F. Modello di S. Vacchetti. Restauro sulla visiera.Cm 36x16x23
€ 1.500,00 / 1.700,00
175
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 26 VI. Altezza cm 24. 1928 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
170
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna con abito lungo nero a fiori. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino n. 85. Altezza cm 46. Salto di smalto sulla punta del naso
€ 1.700,00 / 2.000,00
174
Busto femminile in terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46 maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, [..]
€ 900,00 / 1.000,00
140
Terracotta maiolicata modellata a colaggio raffigurate le teste dei due comici americani. Sotto la base firma dell’artista M.G.A.
€ 400,00 / 450,00
105
Vetro incolore modellato entro stampo con decoro di felci stilizzate. Firma impressa R. Lalique. Altezza cm 15. 1928-1947
€ 700,00 / 900,00
107
€ 1.200,00 / 1.500,00
106
Vetro modellato entro stampo decorato con passeri opalescenti in rilievo. Firma impressa all’acido. Altezza cm 17,5. 1932-1947
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
142
Lotto comprendente cinque piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
144
Figura di cane in ceramica a colaggio. Marchio impresso sulla base. Altezza cm 40. 1950 circa
€ 600,00 / 700,00
137
Ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 43. 1987-1994. Riedizione di [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
143
Lotto comprendente quattro piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 400,00 / 450,00
158
Collezione di sei oggetti in rame smaltato. Produzione de Poli, Padova, 1964 due vasi azzurri altezza cm 24 e cm 26; diametro cm 10vaso rosa; altezza cm 16, diametro cm 10,5coppetta interno rosso diametro cm 15coppetta interno azzurro diametro cm 12 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
189
Terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Torino 8-1937 XV Made in Italy K. Altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
192
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base Lenci Made in Italy 3-37 e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 28
€ 1.000,00 / 1.200,00
156
Piatto in terracotta decorato a cloisonné con vaso, ori e piante stilizzati. sul fronte, in maniera speculare, 22 % 56; sul retro 104/300 Madoura Plein Feu emprente originale de Picasso. Dimensione cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
164
Terraglia a colaggio dipinta a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino II-XII e simbolo grafico raffigurante un triangolo con un puntino centrale. Altezza cm 20, lunghezza cm 31. Datazione 1934 circa
€ 800,00 / 1.000,00
219
Figura di donna in vetro soffiato con cesto di frutta. Altezza cm 34. 1940
€ 400,00 / 500,00
220
Vaso in vetro pesante iridato con fiocchi applicati e foglia d'oro. Altezza cm 24; diametro cm 12,5x12,5. Murano 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
Vaso in vetro opalescente con decoro floreale e applicazione di gocce dorate, firma incisa.Altezza cm 19; diametro cm 4,5. 1900 circa. Felure
€ 600,00 / 800,00
Grande vaso in ceramica con decoro oreale di gura feminile in giardino. Marchio sotto la base. Altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
Figura di donna con ventaglio in terracotta maiolicata. Nell’interno rma della manifattura. Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.300,00
181
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sul retro Lenci Made in Italy Torino. Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
182
Vaso in terraglia dipinto in policromia con decoro caricaturale di damine settecentesche. Sotto la base: Lenci Made in Italy 10-9-930. Diametro cm 25, altezza cm 20
€ 1.800,00 / 2.000,00
141
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
Gruppo in ceramica raffigurante bagnante nell'atto di tuffarsi. Marchi impressi sotto la base. Altezza cm 27. 1930 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60  of 262 LOTS