Tavolo basso con struttura in legno, supporti in ottone e piano in marmo. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 226x42x75
Estimate
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N. 26
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Raro e importante tavolo basso in noce con piano in vetro dipinto a mano. Firma originale e certificato di autenticità. Prod. Borsani, Italia, 1952 cm 103.5x46x9 [..]
Estimate
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N. 29
Max Ingrand
Coppia di lampade da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato e base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 8
Gio Ponti
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 15
Ettore Sottsass
Lampada da sospensione in alluminio verniciato, perspex, ottone e nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 33x60x5
Estimate
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 11
Gio Ponti
Poltrona Distex e ottomana in legno di noce con rivestimenti in tessuto e skai e dettagli in ottone. Presentata alla X Triennale di Milano nel 1954. Certificato [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N. 17
Angelo Lelii
Lampadario con struttura in ottone lucidoe diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 140x40
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 4
Gio Ponti
Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso con motivi zodiacali. Marchio originale e certificato di autenticità. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Pietro Chiesa
Lampada da sospensione modello 1498 con struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato, satinato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x72
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 34
Osvaldo Borsani
Rara variante del divano D32 in metallo con supporti in ottone lucido e rivestimenti in velluto.Prod. Tecno, Italia, 1950 ca.cm 230x75x90
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 5
Gio Ponti
Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, [..]
Lampada da terra in legno laccato, ottone lucido e laccato con diffusori in alluminio verniciato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 80x210
Tavolo basso con piano in cristallo dipinto e bordo martellato a strappo. Struttura in legno e puntali in ottone. Esposto alla XXXV Fiera di Milano.Prod. Cristal Art, Italia, 1957cm 118x56x78
Rara coppia di varianti delle poltrone P32 in metallo con supporti in ottone lucido e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 76x71x70
Lampada da parete in cristallo curvato con riquadri incisi su fondo satinato; montatura in metallo verniciatoe supporti in ottone nichelato lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 61x20
Coppia di lampade da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato e base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca.cm 13x22
Lampada da sospensione modello 1498 con struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato, satinato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x72
Scultura in maiolica bianca, turchese e manganese.Pezzo unico realizzato per il cinema Imperiale di Firenze.Esposta al Museo Internazionale della Ceramica di Faenza nel 1995. Gambone, Italia, 1954Cm 350x250 circa
Raro e importante tavolo basso in noce con piano in vetro dipinto a mano. Firma originale e certificato di autenticità. Prod. Borsani, Italia, 1952 cm 103.5x46x92
Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1957 cm 133x81x84
Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone.Prod. Gavina, Italia 1957cm 133x81x84
Poltrona Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1950 ca. cm 90x85x72
Coppia di poltrone Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone.Prod. Gavina, Italia 1950 ca.cm 90x85x72
Raro paravento in legno laccato presentante su una faccia il Grattacielo del rinascimento e sull’altra gli Arlecchini. Firma autografa originale Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x206
Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorata. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 100x50
Tre sedie Boomerang Strumenti Musicali su fondo nero. Esistenti anche su fondo rosso e con diversi decori, ne sono stati prodotti in tutto sessanta esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 42x47x50
Poltrona Distex e ottomana in legno di noce con rivestimenti in tessuto e skai e dettagli in ottone. Presentata alla X Triennale di Milano nel 1954. Certificato di autenticità. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm Poltrona: 81x112x84; Ottomana: 49x34x52
Rara consolle in legno laccato e radica con dettagli in ottone e piano in vetro e specchiera in vetro di Murano a torchon produzione Venini con supporti in ottone timbrati Sassi Milano. Certificato di autenticità.Prod. Italia, 1930 ca. cm 130x55x163
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 220x50x63
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 220x50x63
Tavolo basso con struttura in legno, supporti in ottone e piano in marmo. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 226x42x75
Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 90x90x45
Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 90x90x45
Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso con motivi zodiacali. Marchio originale e certificato di autenticità. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 57x89
Panca con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm 130x45x35
Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Presente all’ Esposizione internazionale d’arte decorativa moderna di Torino del 1902. Prod. Bugatti, Italia, 1902 cm 40x10 [..]