€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 227
Stilnovo
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 112
Piero Fornasetti
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 249
Gabriella Crespi
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 189
Fontana Arte
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 226
Pietro Chiesa
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 94
Patrizia Guerresi Maimouna
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 261
Arredoluce
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 71
Tomaso Buzzi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 42
Tomaso Buzzi
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 153
Cristal Art
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 44
Carlo Bugatti
Sellette e scrittoio in legno laccato e pergamena con inserti in rame e peltro. Dettagli in seta. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.Sellette: cm 29x106; scrittoio cm 69,5x110x50.
Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana Arte 1965 Ca.Diam. cm.69 h 70
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile P. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 88, Édition du Regard, 1981
Lampadario con diffusore formato da otto dalles in cristallo molate e decorate a getto di sabbia.Montatura in ottone nichelato, stelo rivestito da elementi in vetro stampato.Prod. Colli, Italia, 1930 ca.cm 75x100
Tavolo in legno laccato. Prod.Sormani, Italia, 1963 cm. 124x77BibliografiaRivista dell’Arredamento, n. 10, dicembre 1963, p. 33; Domus n. 410, dicembre 1964.
Coppia di appliques in vetro di Murano e ottone con doppio diffusore. Marchio incusso.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 18x34x25BibliografiaTomaso Buzzi alla Venini, Skira, p.415 Modelli simili su Disegni preparatori originali.
Rara lampada da sospensione modello 5258 in vetro di Murano a filigrana e metallo.Prod. Venini, Italia, 1931cm 75BibliografiaF. Deboni, I vetri di Venini, volume II, p. 142, Allemandi, 2007.
Coppia di applique in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 14x45BibliografiaM. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, p. 398 e segg., Skira, 2014.Venini catalogo Blu, tav. 149 mod. 413.
Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 42x100BibliografiaF. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.
Quattro applique modello 1963 con schermi di vetro diffusore bianco satinato, montatura in metallo nichelato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 16x20x21
Credenza La Variabile della collezione L’Abbraccio in mdf impiallacciato in noce con rivestimenti in resina poliuretanica.Prod. Le Fablier, Italia, 2010 ca.cm 209x101x55
Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestimento in velluto e passamaneria in tessuto. Modello su disegno originale per Casa Ceccato. Certificato di autenticità.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 80x40x40
Divano con struttura in legno, rivestimento in velluto e passamaneria in tessuto. Modello su disegno originale per Casa Ceccato. Certificato di autenticità.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm. 160x70x70
Coppia di poltrone in legno con rivestimento in tessuto. Disegno originale per arredi del transatlantico Conte Biancamano.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 62x70x78