Coppia di vassoi Faenza, manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 26,7 x 20,0Buono stato di conservazioneForma ovale, tesa sagomata, fondo piatto. Decorazione all’orientale comunemente detta “alla pagoda”.