144

Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.700,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 46,6SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa a rilievo con conchiglie e cariatidi.Bordo decorato “a peducci”, Cavetto con fiori vari. Marca stella e S (Salomone).
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00