Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (distinta Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)
Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due rotture sulla punta della stellaMattonella a forma di stella.Decorazione fitoforma in rilievo entro una fascia con citazione coranica.