314

Rarissima tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa.

€ 500,00 / 700,00

Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nana entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 - 1635) Sul retro troviamo su una zolla erbosa un uccello dalle lunghe zampe.
More information
Cfr. S. Levy,Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. XXVIII.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00