Rarissima tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa.
Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nana entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 - 1635) Sul retro troviamo su una zolla erbosa un uccello dalle lunghe zampe.