(244)

Italian and European Silver Collection

72

Brucia profumi in argento sbalzato, fuso cesellato e traforato. Punzone della torretta, Genova 1727

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.421,00 - 5.526,00
GBP 3.549,00 - 4.436,00
Lot No.

Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
Pubbl.: F.Boggero e F.Simonetti, L'argenteria genovese del settecento, Allemandi & C., Genova 2007, p.141, tav. 1
Departments
Silver

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.421,00 - 5.526,00
GBP 3.549,00 - 4.436,00
sold
EUR 11.200,00