Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 299 LOTS

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Roma seconda metà del XVIII secolo, maestro argentiere [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, argentiere Angelo Roati, punzone in uso dal [..]

€ 300,00 / 350,00

Due palette per scaldino e una pinza da zucchero, Italia, inizi XVIII secolo

Cm 14 e cm 11, gr. 100 circa
€ 500,00 / 600,00

€ 300,00 / 500,00

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Argentiere degli inizi del XIX secolo

piede circolare con fascia nervata e decori stilizzati di gusto neoclassico.Altezza cm 23, gr. 590 circa
€ 700,00 / 800,00

Coppia di portastecchini a foggia di Arlecchino in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia, XIX [..]

Altezza cm 12, gr. 370 circa
€ 400,00 / 500,00

Cornice ovale in argento sbalzato e cesellato. Torino, punzoni in uso dal 1824 al 1872

riccamente decorata a volute e motivi fogliacei.Cm 42,5x52, gr. 1650 circa
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di portastecchini in argento fuso, sbalzato e cesellato a foggia di pavoni su colonne scanalate. [..]

Altezza cm 15, gr. 300 circa
€ 400,00 / 500,00

Grande zuccheriera in argento. Lombardia o Veneto XIX secolo

Decori a palmette e anse a volute floreali. Presa del coperchio a foggia di amorino.Altezza cm 16
€ 600,00 / 800,00

Stoppiniera in argento sbalzato fuso e cesellato. Corpo a vaso e presa con motivo zoomorfo. Firenze [..]

sul corpo inciso monogramma FB.Altezza cm 12, gr. 130 circa
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Italia, Stati Pontifici (?), inizio XIX secolo

decori a foglie lanceolate sulle bobeches (apparentemente privi di punzonatura).Altezza cm 30, gr. 550
€ 500,00 / 700,00

Due brocchette con corpo piriforme in vetro soffiato e argento. Punzone di S.Marco, Argentiere A.R., [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato. Argentiere Giovanni Pasini, [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato. Bottega all’insegna dell’Aquila, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00

Saliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato con vaschetta in vetro. Argentiere G. B. Sala [..]

corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni.Altezza cm 6,5, gr. 120
€ 500,00 / 700,00

Calamaio in argento sbalzato fuso e traforato. Argentiere Bernardino Bianchi, Perugia 1801-1811

€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di candelieri di gusto retour d’Egypt in argento sbalzato e cesellato, Roma Vincenzo Secondo [..]

€ 3.500,00 / 4.000,00

Scaldino in argento fuso, sbalzato e traforato, Maestro Argentiere Vincenzo II Belli (1828-1859), Roma [..]

manico in osso e base in legno ebanizzatoL’elegante scaldino esce da una delle più celebri botteghe di orafi e argentieri romani, quella dei Belli, attiva dal XVIII secolo.L’oggetto, con le sue forme stilistiche pulite ed armoniche composte di linee [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Coppia di saliere doppie in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Maestro Argentiere Giovacchino [..]

Importante coppia di saliere a foggia di antica vasca ornata di teste leonine poggiante su piedi ferini. Presa a foggia di labaro con aquila di Giove portatrice dei suoi fulmini. Sui lati delle vasche applicati stemmi della famiglia romana dei Principi [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

Eccezionale caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Maestro argentiere Gioacchino Belli [..]

L’importante manufatto, opera di uno dei maggiori argentieri del Neoclassicismo Romano è ad oggi la più grande caffettiera romana documentata.Nata sicuramente come oggetto da “pompa o da parata”, nonostante le sue monumentali dimensioni mantiene, grazie [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00

Cornice ovale contenente immagine della Madonna con Bambino, in argento sbalzato e cesellato. Argentiere [..]

Eleganti decori a conchiglie, festoni floreali e volute.Cm 29,5x20
€ 1.800,00 / 2.000,00

Scaldino in argento fuso, sbalzato, cesellato e legno tornito Bottega all’insegna del carciofo, Milano, [..]

Lo scaldino, dalla forma poligonale e dalle misure contenute, è finemente cesellato con motivi a volute e riserve derivati dai modelli ornamentali introdotti in Francia dall’architetto Jean Bérain (1637-1711) che ebbero lago successo in tutta Europa. [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00

€ 600,00 / 800,00

Importante scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Bottega all’insegna del “torchio [..]

Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

€ 15.000,00 / 18.000,00

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato fuso inciso e traforato. Argentiere KMS possedimenti di [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00

Coppia di candelieri in argento sbalzato, fuso e inciso. Bottega all’insegna del carciofo, Milano inizio [..]

largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchetto. Raro modello di candeliere seicentesco proto barocco improntato ad una severa linearità e praticità come testimonia la mancanza di decori e la larghezza della base che garantisce [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Rara cioccolatiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino terzo quarto del XVIII secolo. Argentiere [..]

Manico in legno tornito ed ebanizzato. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo. Alto beccuccio e coperchio incernierato da un perno trattenuto da catenella, con presa a volute movibile.Questo raro esemplare di cioccolatiera, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, punzoni di garanzia della zecca di Venezia [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00

Vassoio rettangolare in argento fuso e sbalzato. Punzone del leone di S.Marco con iniziali del saggiatore [..]

bordo a nervature sagomate e manici a volute.Cm 55x40, gr. 2100 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 30  of 299 LOTS