Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 299 LOTS
298

Scatola tabacchiera circolare in tartaruga e avorio. Europa, Olanda XVIII secolo

Sul coperchio dentro cornice in oro miniatura con scena di osteria.Diametro cm 7,7, altezza cm 2,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
297

Miniatore italiano (prima metà XIX secolo) Frate carmelitano

Miniatura su carta, diametro 9,5 cm
€ 500,00 / 700,00
296

Maria Lesperon Bassi (Amsterdam, 1800 – Milano, 1862) Bambino con frutto

Miniatura su avorio, 4,5 x3,5 cm
€ 500,00 / 700,00
295

Miniatore francese Ritratto di gentiluomo in giacca verde a mezzo busto, volto di profilo a sinistra

Miniatura su avorio, diametro 6,2 cm
€ 800,00 / 1.000,00
294

Miniatore neoclassico Coppia di miniature con motivi grotteschi

Miniature su carta, diametro 3 cm
€ 600,00 / 800,00
293

Franz Schneck (Vienna, 1773-1857) Ritratto virile in giacca da camera

Miniatura su carta, 18,5 x15.5 cmFirmata lungo il bordo, a destra: “Fr. Schneck 1837”
€ 800,00 / 1.000,00
292

Ernesta Legnani Bisi (Milano, 1788 – 1859) o Antonietta Bisi (Milano, 1813-1866) Conte Vincenzo (San [..]

Miniatura su carta, diametro 17 cm
€ 600,00 / 800,00
291

Miniatore neoclassico (prima metà XIX secolo) Conte Fantoni

Iscrizione moderna a tergo: “Conte Agostin Fantoni della Corona, 1823”Smalto su porcellana, ovale, 3,5x3 cm
€ 400,00 / 600,00
290

Zara (attivo prima metà XIX secolo) Coppia in viaggio

Miniatura su avorio, diametro 7 cmFirmata lungo il bordo, a destra: Zara
€ 600,00 / 800,00
289

Giacomo Bonetti (Brescia, attivo tra il terzo e il sesto decennio del XIX secolo) Gentiluomo in giacca [..]

Miniatura su avorio, ovale, 5,5x4,5 cm
€ 600,00 / 800,00
288

Scuola piemontese della fine del XVIII secolo Bambina con cappello

Miniatura su avorio, ovale, 5,4x4,2 cm
€ 800,00 / 1.000,00
287

Domenico Garbi (Perugia, ?) Ritratto di Cavaliere dell’Ordine di Santo Stefano

Miniatura su avorio, diametro 5,5 cmFirmata lungo il bordo, a sinistra: “Garbi f.”
€ 1.000,00 / 1.500,00
286

Giuseppe Tresca (Napoli? -Palermo 1816) Ritratto di gentiluomo

Miniatura su avorio, 7,2x5,6 cmFirmata lungo il bordo, a destra: Tresca
€ 800,00 / 1.000,00
285

Benedetto Menghini (attivo a Roma, primo quarto del XIX secolo) Ritratto in veste di pitocco

Miniatura su avorio, ovale, 10,5x8 cmFirmata a destra:“Benedetto Meneghini Fece. Roma Lug. 1810”
€ 1.000,00 / 1.500,00
284

Gerlando Marsigli (1797-1850) Gentildonna in abito rosa

Miniatura su avorio, diametro 6,5 cmFirmata “Ge Marsigli p. 1817.”
€ 800,00 / 1.000,00
283

Giovanni Battista Bertini (Milano, 1799-1849) Gentiluomo

Miniatura su avorio, ovale, 4,3x3,8 cmFirmata lungo il bordo, a destra: G. Bertini fece 1824
€ 1.000,00 / 1.500,00
282

Miniatore italiano della prima metà del XIX secolo Bambino con flauto

Miniatura su avorio, ovale, 5,5 x 4,5 cm
€ 400,00 / 500,00
281

Francesco Paolo Sacco (Palermo, 1797 - 1864) Ritratto di giovinetto

Miniatura su avorio, diametro 6,5 cmFirmata lungo il bordo, a destra: “Fran. Sacco p.”
€ 1.000,00 / 1.200,00
280

Galli (attivo a Roma, prima metà del XIX secolo) Gentildonna in abito blu

Miniatura su avorio, 7,5x6,3 cmFirmata a destra: Galli 1830
€ 1.200,00 / 1.500,00
279

Paul Dewime Gentiluomo con parrucca

Miniatura su avorio, ovale, 3,5x3 cm
€ 600,00 / 800,00
278

Jean Cossard (Troyes, 1764 – Parigi, 1838) Ritratto di gentildonna con scialle rosso

Miniatura su avorio à angles coupés, 9x7,5 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
277

Teresa Fioroni Voigt (Roma 1799 - Perugia 1880) Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna

Miniature su avorio, ovali, 6,5x5,2 cm La prima firmata lungo il bordo, a destra: T. Voigt
€ 1.200,00 / 1.500,00
276

Ferdinando Gasparoli (Cerro, 1776 - Milano, 1853) Gentiluomo dagli occhi verdi

Miniatura su avorio, diametro 7,2 cmFirmata lungo il bordo, a sinistra: Gasparoli p.
€ 1.200,00 / 1.500,00
275

Ferdinando Gasparoli (Cerro, 1776 - Milano, 1853) Gentildonna con libro in un paesaggio

Miniatura su avorio, diametro 7,5 cmFirmata Gaspar/oli fe/ce sul muretto, cui è appoggiato il gomito della dama
€ 1.200,00 / 1.500,00
274

G. Gro? Joachim Murat

Miniatura su avorio, ovale, 6x5 cmFirmata lungo il bordo, a destra: “G. Gro 1812”
€ 600,00 / 800,00
273

F. Severati (attivo a Roma, primo quarto del XIX secolo) Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, [..]

Miniatura su avorio, 8,2x7,4 cmFirmata lungo il bordo, a destra: F. Severati
€ 800,00 / 1.200,00
272

Miniatore italiano Anna Mombelli

Miniatura su avorio, ovale, 5,3x4,4 cm
€ 600,00 / 800,00
271

Miniatore milanese (italiano o austriaco) Gruppo di famiglia

Miniatura su avorio, diametro 7,5 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
270

Davide Gaglier (Firenze, 1807-1873) Ritratto della marchesa Marianna Florenzi

Miniatura su avorio, 9,2x7,2 cm
€ 800,00 / 1.000,00
269

Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) Ritratto di giovinetto

Miniatura su avorio, diametro 7,5 cmFirmata e datata, a destra:“Paris 1804 Reboul”
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 299 LOTS