Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 299 LOTS
141

Lotto di due cucchiai in argento, Paesi Bassi (?) XX secolo

cm 20, gr. 145
€ 50,00 / 80,00
142

Lotto di tre cucchiai in argento, Paesi Bassi XIX-XX secolo

cm 27, cm 31 e cm 28, gr. 440
€ 100,00 / 150,00
143

Cucchiaio e forchetta in argento, Paesi Bassi (?) XX secolo

cm 25 e cm 27, gr. 280
€ 100,00 / 120,00
145

Lotto tre cucchiai in argento, Paesi Bassi (?) XX secolo

cm 18, cm 20 e cm 21, gr. 170
€ 100,00 / 150,00
144

Cucchiaio e forchetta in argento, Gran Bretagna XX secolo

cm 26,5 e cm 28, gr. 300
€ 100,00 / 120,00
140

Lotto di sei cucchiai in argento, Paesi Bassi XIX-XX secolo, punzoni dal 1814 al 1953

da cm 9 a cm 12
€ 150,00 / 200,00
261

Scatola in argento con miniatura femminile sul coperchio, XIX secolo

diametro cm 7
€ 200,00 / 250,00
250

Anonimo miniatore del XIX-XX secolo Ritratto di signora

miniatura ovale, cm 8,2x6,5
€ 200,00 / 250,00
229

Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di signora

miniatura ovale, cm 8,5x6
€ 200,00 / 250,00
230

Anonimo del XIX secolo Figura femminile

miniatura ovale, cm 11,5x8
€ 200,00 / 250,00
220

Anonimo del XIX secolo Figura femminile con cascata

diametro cm 7
€ 200,00 / 250,00
237

miniatura su avorio, cm 7,5x6, in cornice in argento sbalzato
€ 200,00 / 300,00
219

Miniatore austriaco del XX secolo Paesaggio con fiume

miniatura su porcellana, cm 3,6x5,2
€ 200,00 / 300,00
243

Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo

miniatura ovale su avorio, cm 7,5x6
€ 200,00 / 250,00
248

Anonimo miniatore del XIX secolo Carlo Alberto di Savoia

miniatura ovale su avorio, cm 4x3
€ 200,00 / 250,00
253

Anonimo miniatore del XIX secolo Ritratto femminile

miniatura, cm 9,5x7,5
€ 200,00 / 250,00
178

Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania o Paesi Bassi probabile XIX secolo

Piede circolare gradinato, fusto sfaccettato con decoro a ovulo; coppa in noce di cocco naturale.Altezza cm 19,5
€ 250,00 / 300,00

€ 300,00 / 500,00
238

Anonimo del XIX secolo Ritratto di bambina

miniatura ovale, cm 8x6,5, in cornice in argento sbalzato
€ 300,00 / 350,00
227

Anonimo del XIX secolo Figura maschile

miniatura ovale, cm 6x5
€ 300,00 / 350,00
235

Anonimo miniatore del XIX secolo Signora con orecchini

miniatura su avorio, cm 7x5,5, in cornice ebanizzata con applicazioni in rame dorato
€ 300,00 / 400,00
221

Miniatore inglese del XIX secolo Ritratto di signora

miniatura su avorio, cm 10,5x8,5
€ 300,00 / 400,00
73

Gruppo di quattro placchette da confraternita in argento sbalzato e cesellato. Genova (?) XVIII secol [..]

raffigurazioni della Madonna che intercede per le anime del purgatorio e S.Michele Arcangelo.Cm 11x8,5
€ 300,00 / 400,00
249

Anonimo del XIX secolo Diana cacciatrice

diametro cm 7
€ 300,00 / 350,00
247

Morbell? Ritratto di giovinetta, 1807

€ 300,00 / 400,00
244

Bartoldi? Ritratto di fanciullo, 1821

miniatura su carta, diametro cm 6
€ 300,00 / 400,00
240

Miniatore francese della fine del XIX secolo Ritratto di Napoleone

miniatura su avorio, diametro cm 5.5, firma di difficile lettura
€ 300,00 / 400,00
257

Miniatore dell inizio del XX secolo Ritratto femminile

miniatura su avorio, cm 8.5x6.5
€ 300,00 / 400,00
225

Miniatore della fine del XIX secolo Ritratto femminile con cappello

miniatura su avorio, diametro cm 12, firmata Bergon
€ 300,00 / 400,00
162

Salver in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni della città di Londra 1880 e dell’argentiere J. [..]

Forma circolare con bordo perlinato poggiante su tre piedi a ricciolo. Sul piatto decori a volute, festoni e monogramma al centro.Diametro cm 32,5. Gr. 1120 circa
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 299 LOTS