Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 299 LOTS
L’importante manufatto, opera di uno dei maggiori argentieri del Neoclassicismo Romano è ad oggi la più grande caffettiera romana documentata.Nata sicuramente come oggetto da “pompa o da parata”, nonostante le sue monumentali dimensioni mantiene, grazie [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
117
Le preziose opere si configurano come rari esempi di suppellettili di uso profano, il cui pregio oltre che nella qualità di esecuzione consiste nell'estrema esiguità del numero superstite. L'alta base delle opere esagonale con spigoli smussati presenta [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Manico in legno tornito ed ebanizzato. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo. Alto beccuccio e coperchio incernierato da un perno trattenuto da catenella, con presa a volute movibile.Questo raro esemplare di cioccolatiera, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Importante coppia di saliere a foggia di antica vasca ornata di teste leonine poggiante su piedi ferini. Presa a foggia di labaro con aquila di Giove portatrice dei suoi fulmini. Sui lati delle vasche applicati stemmi della famiglia romana dei Principi [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante.Questa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
97
Elaborata decorazione barocca con volute, riserve e cascate floreali. Parte superiore ed inferiore con teste di cherubini alate.cm 48,5x40 e cm 26,5x28,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lo scaldino, dalla forma poligonale e dalle misure contenute, è finemente cesellato con motivi a volute e riserve derivati dai modelli ornamentali introdotti in Francia dall’architetto Jean Bérain (1637-1711) che ebbero lago successo in tutta Europa. [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
64
Corpo in argento fuso e cesellato con motivi a nervature e volute che partendo dal piede si innalzano verticalmente sul fusto con un movimento a torchon. Piede gradinato con alta base sagomata e fascia a nervature longitudinali. Parte superiore con braccia [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
96
Grande croce gemmata realizzata con motivo tortile decorato con incisioni a volute e fogliacee e terminante con finali a pigna in bronzo. Al centro figura di Cristo morto fuso e cesellato sormontato da cartiglio con testa di cherubino.La croce, inedita, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchetto. Raro modello di candeliere seicentesco proto barocco improntato ad una severa linearità e praticità come testimonia la mancanza di decori e la larghezza della base che garantisce [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
106
€ 6.000,00 / 7.000,00
118
motivi a festoni vegetali sorretti da fiocco e impreziosite da castoni contenenti radici di smeraldo e di rubino.cm 17,5x15,5, gr, 340 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
128
La ciotola interamente sbalzata con sul bordo la raffigurazione di codici santi, probabilmente gli apostoli, collocati entro una partitura architettura a nicchie centinate sorrette da colonne e con al centro del cavetto l’immagine di un tempio religioso [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
62
Coppia di doppieri con base a “panettone” e fusto a torchon, volute e decori floreali. Braccia sagomate arricchite da motivi fogliacei.Altezza cm 36, gr. 1600 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
65
Piatto ovale sagomato decorato sul bordo a nervature e pellacce poggiante su piedini traforati. Vasetti porta inchiostro, porta polvere e reggi campanello con corpo a torchon. Campanello fuso e cesellato con presa a balaustro.Cm 28x18 (restauri e modi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
manico in osso e base in legno ebanizzatoL’elegante scaldino esce da una delle più celebri botteghe di orafi e argentieri romani, quella dei Belli, attiva dal XVIII secolo.L’oggetto, con le sue forme stilistiche pulite ed armoniche composte di linee [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
63
alta base mistilinea con decori floreali e nervature verticali a torchon che proseguono sul fusto.Atlezza cm 25, gr. 797
€ 4.000,00 / 5.000,00
66
Base mistilinea a panettone con ampie nervature a volute e pellacce. Fusto con stessi motivi ripetuti.Altezza cm 26, gr. 836 circa
€ 4.000,00 / 4.500,00
72
Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
€ 4.000,00 / 5.000,00
114
riccamente decorato con figure di putti sulla base circolare, sul fusto e intorno alla coppa che termina con una lieve svasaturaaltezza cm 25
€ 4.000,00 / 5.000,00
129
vassoio di forma ovale con largo bordo ondulato a motivi floreali e ai lati, entro riserve circolari perlinate, profili femminili, al centro elaborata raffigurazione probabilmente raffigurante il ritorno del figliol prodigo.Cm 31x26,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
137
decori a volute e presa a forma di aquila bicipite imperiale.Cm 27x18x9,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
157
€ 4.000,00 / 5.000,00
173
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera decorati con motivi di gusto neoclassico a festoni, palmette e scanalature.Gr. 2180 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
174
Raro servito composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Decoro a sfaccettatura finemente cesellato con motivi a racemi e volute. Al centro, entro riserva con monogramma, raffigurazione di pellicano che si strappa il petto per nutrire i [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
168
corpo troncoconico con decoro fitoforme alla base, gr. 770, altezza cm 16
€ 3.800,00 / 4.200,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
102
Vassoio biansato di forma rettangolare con largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature; manici sagomati.Cm 40x23
€ 3.500,00 / 4.000,00
103
Base circolare mistilinea gradinata e fusto a balaustro con nodo centrale decorato a lunghe baccellature verticali.Altezza cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
104
Base quadrangolare gradinata e sagomata con fusto a rocchetto sfaccettato.Altezza cm 17,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
105
Vassoio ovale poggiante su piedini e ringhiera traforata. Sui lati contenitori cilindrici con coperchio porta inchiostro e porta polvere. Al centro vasetto biansato con teste leonine applicate che sorregge il campanello e portapenne a foggia di pesci [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
110
Copertura contenente “Missale Romanum” stampato a Venezia nel 1756. Angolari sbalzati e traforati con decori a volute e fogliacei. Al centro immagine della Madonna mentre consola le anime del purgatorio.Cm 33x22x5
€ 3.500,00 / 4.000,00
266
Smalto su rame ovale, cm 5,5x4,5 Iscrizioni: sul controsmalto “1852 / Bagatti Valsecchi / ritrasse dal vero / lo Suocero Av.o Angiolini”
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
99
Corpo con nodo sagomato con larghe fasce decorate con motivi fogliacei, volute e riserve ovali terminante con scultura raffigurante S.Antonio Abate. Altezza cm 38
€ 3.000,00 / 3.500,00
101
Coppia di versatoi in vetro soffiato incolore con finimenti in filigrana d’argento a motivo floreale. Versatoio terminante con testa di aquila sbalzata e cesellata.Altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
112
Copertura contenente istruzioni per le Quarant’ore stampato a Palermo dallo stampatore Gagliani. Ricca decorazione traforata e sbalzata con motivi a volute recante al centro placca ovale sormontata da corona drappeggiata contenente immagine della Immacolata [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
124
base mistilinea con decori a volute, naturalistici e simbologie dell'eucarestia entro riserve. Fusto con nodo tripartito riccamente cesellato terminante con tralcio di vite. Parte superiore a raggiera con teca circolare incorniciata da motivi a ovulo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
156
corpi a vaso decorati con nervature a torchon, ricchi sbalzi e ceselli con motivi floreali, volute e riserve, coperchi con prese a girasole, gr. 1010, altezze cm 15, cm 13 e cm 13
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
fronte finemente decorato in elegante stile rococò con rocailles, volute e motivi floreali. Al centro raffigurata l’immagine di Santa Caterina da Genova. La nostra opera è strettamente correlata con un analogo esemplare datato 1760 (?) pubblicato da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
111
Copertura contenente “Missale romanum” stampato a Napoli nel 1819. Larghe cornici traforate e sbalzate con motivi a volute e floreali di gusto Carlo X. Al centro placca ottagonale traforata e decorata nei medesimi motivi. (privo di punzonatura)Cm 37x4 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 299 LOTS