Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 299 LOTS
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 500,00
piede circolare con fascia nervata e decori stilizzati di gusto neoclassico.Altezza cm 23, gr. 590 circa
€ 700,00 / 800,00
riccamente decorata a volute e motivi fogliacei.Cm 42,5x52, gr. 1650 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Decori a palmette e anse a volute floreali. Presa del coperchio a foggia di amorino.Altezza cm 16
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
decori a foglie lanceolate sulle bobeches (apparentemente privi di punzonatura).Altezza cm 30, gr. 550
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni.Altezza cm 6,5, gr. 120
€ 500,00 / 700,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
manico in osso e base in legno ebanizzatoL’elegante scaldino esce da una delle più celebri botteghe di orafi e argentieri romani, quella dei Belli, attiva dal XVIII secolo.L’oggetto, con le sue forme stilistiche pulite ed armoniche composte di linee [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Importante coppia di saliere a foggia di antica vasca ornata di teste leonine poggiante su piedi ferini. Presa a foggia di labaro con aquila di Giove portatrice dei suoi fulmini. Sui lati delle vasche applicati stemmi della famiglia romana dei Principi [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
L’importante manufatto, opera di uno dei maggiori argentieri del Neoclassicismo Romano è ad oggi la più grande caffettiera romana documentata.Nata sicuramente come oggetto da “pompa o da parata”, nonostante le sue monumentali dimensioni mantiene, grazie [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lo scaldino, dalla forma poligonale e dalle misure contenute, è finemente cesellato con motivi a volute e riserve derivati dai modelli ornamentali introdotti in Francia dall’architetto Jean Bérain (1637-1711) che ebbero lago successo in tutta Europa. [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 600,00 / 800,00
Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchetto. Raro modello di candeliere seicentesco proto barocco improntato ad una severa linearità e praticità come testimonia la mancanza di decori e la larghezza della base che garantisce [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Manico in legno tornito ed ebanizzato. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo. Alto beccuccio e coperchio incernierato da un perno trattenuto da catenella, con presa a volute movibile.Questo raro esemplare di cioccolatiera, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
corpo ovale svasato con bordo smeraldo e coperchio con parte superiore a foglie e fiori, il tutto riccamente lavorato a volute e fogliette.Cm 11,5x8,2x6
€ 700,00 / 800,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante.Questa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
piede circolare e fusto troncoconico, decorati a rastremature e motivi a foglia lanceolata. Altezza cm 26, gr. 1100 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Decori neoclassici a foglie lanceolate e festoni.Altezza cm 27, gr. 520 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
50 bis
punzoni Torretta, altezza cm 27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base circolare gradinata con decori a medaglioni ovali, festoni e foglie d’acanto che si ripetono sul fusto sagomato. Altezza cm 27, gr. 960 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
decori a pellacce e nervature, ai lati vaschette per il sale con bordo sagomato (mancanze).Cm 21x17x26, gr. 490 circa
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
corpo decorato a pellacce e nervature di forma mistilinea. Cm 21x19x27, gr. 460 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
fronte finemente decorato in elegante stile rococò con rocailles, volute e motivi floreali. Al centro raffigurata l’immagine di Santa Caterina da Genova. La nostra opera è strettamente correlata con un analogo esemplare datato 1760 (?) pubblicato da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 700,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 299 LOTS