(244)

Italian and European Silver Collection

Estimate: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.060,00 - 27.575,00
GBP 17.646,00 - 22.058,00
Lot No.

Rara specchiera in argento sbalzato e cesellato, legno nero e rosso, Genova, Punzone della Torretta per l’anno 1777
Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata in tartaruga rossa con agli spigoli decori applicati in lamina d’argento sbalzata con motivi a conchiglie e tralci floreali. Cimasa con volute e conchiglia centrale sormontata da motivo floreali e ai lati cascate con festoni fogliacei e rose. Fascia sottostante con fregio a volute.cm 88x59
Pubbl.: “Argenti genovesi, la Torretta” di Gianna Roccatagliata, ed. Tormena, pag.175 tav. 204
Departments
Silver

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.060,00 - 27.575,00
GBP 17.646,00 - 22.058,00
sold
EUR 18.000,00