Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. [..]
corpo a due ripiani modellati a foggia di conchiglie poggiante su tre piedi raffiguranti putti e arricchiti con figure alate che sorreggono mazzi di fiori e colombe. Parte superiore terminante con raffigurazione della fama rappresentata da fanciulla alata che suona una tromba.Altezza cm 25, gr. 565