Italian and European Silver Collection

Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. Buonacquisto, Napoli 1704

€ 15.000,00 / 18.000,00

Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), console G. B. [..]

corpo a due ripiani modellati a foggia di conchiglie poggiante su tre piedi raffiguranti putti e arricchiti con figure alate che sorreggono mazzi di fiori e colombe. Parte superiore terminante con raffigurazione della fama rappresentata da fanciulla alata che suona una tromba.Altezza cm 25, gr. 565
More information
Pubbl.: E. e C. Catello, “Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo”, Napoli 1973, pp. 250-251. Sothebys Firenze, maggio 1990, lotto 170
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30