(245)

72

Estimate: EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.724,00 - 7.086,00
GBP 3.653,00 - 5.480,00
Lot No.

Gruppo scultoreo in legno policromo e dorato raffigurante Cristo al calvario. Bottega lombarda del XVI secolo
L’opera risolta in una rapida ricchezza compositiva affonda i propri modelli stilistici nel mondo della scultura rinascimentale lombarda in legno permeata dai messaggi e dai modi della fortunata e ricca produzione delle due grandi famiglie artistiche dei Del Maino e dei Donati. Il nostro insieme, fortemente marcato dai modi naturalistici dove il paesaggio quasi sormonta le figure, bene si iscrive in quella importante produzione di gruppi che costellò tutto l’arco del nord Italia tra Piemonte e Veneto fino alla pianura padana influenzato dai modelli provenienti dall’officina lombarda. Altezza cm 41
Cfr.: - “ La scultura lignea lombarda del rinascimento” di R.Casciaro, ed. Skira, 2000 - “Artisti del legno. La scultura in Valsesia dal XV al XVIII secolo” di G.Testori e S.Stefani-Perrone, Borgosesia 1985
Departments
Sculpture

EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.724,00 - 7.086,00
GBP 3.653,00 - 5.480,00