Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
246
Old Masters Paintings
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 17:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
65000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 202 LOTS
Page:
127
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 3.500,00
66
Agostino Beltrame Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
99
Alessio D'Elia (San Cipriano Picentino 1718 - ?) Martirio di Santo Stefano
€ 10.000,00 / 12.000,00
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Cardinale
olio su tela, 62x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 69x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
197
Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740), ambito di Esaù e Giacobbe
olio su tela, cm 180x160
€ 10.000,00 / 12.000,00
185
Anton Marcell Scotti (Kosel 1765 - Vienna 1795) Allegoria della Fama
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
92
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
64
olio su tela, cm 78x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Bartolomeo Biscaino (Genova 1629 - 1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 48x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
198
Benedetto Sartori (attivo in Veneto nella prima metà del XVIII secolo), attribuito a
Trompe l'oeil raffigurante due ritratti maschili, due litografie ed uno scaffale con calamaio e scatola.Olio su tela, cm 61,5x48
€ 10.000,00 / 12.000,00
164
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Madonna con Santi
disegno cm 22x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 8.000,00 / 10.000,00
151
olio su tela, cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di Madonna Assunta
olio su tela, cm 120x90
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
196
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
120
Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713), seguace di Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
128
olio su tavola, cm 31,5x44,5 in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
199
Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789) Veduta costiera
olio su tela, cm 65x81, firmato e datato 1771
€ 65.000,00 / 75.000,00
85
Clemente Ruta (Parma 1685-1767) Bagnanti
olio su tela, cm 130x100
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
190
Coppia di dipinti ovali raffiguranti due filosofi, Italia XVIII secolo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 12x16, entro cornice in rame argentato (cm 30x22)
€ 1.800,00 / 2.000,00
201
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
160
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a Pietà
disegno, mm 327x220
€ 800,00 / 1.200,00
200
Dirck de Vries (1540 c. - 1617 c.) Lotta tra Ercole e il centauro
olio su tela, cm 39x49
€ 8.000,00 / 12.000,00
65
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 69x112
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Sold
Sign in or register
165
Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Francesco
disegno cm 30x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
94
Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 15.000,00 / 18.000,00
Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792) Sant’ Anna con Maria fanciulla
olio su tela, cm 48x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
162
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vergine col Bambino contornata da Santi
disegno, mm 320x225
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
123
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo
olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
146
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), cerchia di Scene galanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
133
Frans Francken III (Anversa 1607-1667), attribuito a Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 85x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
144
G. De Luise Venditrice di fiori
olio su tela, cm 145x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
168
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), cerchia di Ecce Homo
olio su tela, cm 92x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
112
olio su tela, cm 74x127
€ 20.000,00 / 30.000,00
69
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) San Paolo
olio su tela, cm 65x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
81
olio su tela, cm 71x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
177
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Giuseppe Lonardi (Verona 1661-1729) San Pietro
olio su tela, cm 90x65
€ 3.000,00 / 3.500,00
Hendrick Verschuring (Gorinchem 1627-1690) Capriccio con cavalieri e piramide
olio su tela, cm 32x39
€ 3.000,00 / 3.500,00
137
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x80 (XIX secolo)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
182
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752), attribuito a Testa di putto
olio su carta incollata su tavola, cm 35x24,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
167
Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510/18- 1592), cerchia di Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 33x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
107
Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1778) Suicidio di Cleopatra
olio su tela, cm 48x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
83
Jan Fyt (Anversa 1611-1661), attribuito a Natura morta con lepre e cacciagione
olio su tela, cm 93x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
152
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663), attribuito a Scena di osteria
olio su tela, cm 49x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Scena di festa
olio su tela, cm 90x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
126
Jan Van Goyen (Leida 1596 - L’Aia 1656), seguace di Paesaggio marino
olio su tavola, cm 104x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
125
olio su tela, cm 30x39
€ 6.000,00 / 7.000,00
159
Joseph Goupy (Londra 1689-1769), da Raffaello Predica di San Paolo
Gouache su carta, cm 35x50
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
163
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), attribuito a Santi
disegno, mm 250x350
€ 3.000,00 / 4.000,00
79
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Deposizione
olio su tela, cm 180x137
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
169
olio su tela, cm 90x129
€ 20.000,00 / 25.000,00
78
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Adamo ed Eva
olio su tela, cm 75x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 60 of 202 LOTS
Page: