Due albarelli Pesaro, manifattura Casali e Callegari, inizi del XIX secolo
Altezza cm 23,0Felature, sbeccature, difetti di cottura, una rottura ad un coperchio.Decoro alla rosa nel mazzetto con fiori vari. Corpo a balaustro, basso piede incavato, bocca circolare estoflessa.