17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 125 LOTS
63
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda”, con presa a “bottone”. Anse a tubo e rialzate.Grandi [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
64
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,2Lievissime sbeccatureCorpo circolare bordo costolato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato ed insolito decoro nel quale la rosa è unita al motivo “a blanser” o “ticchio”. Due tralci fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
65
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. [..]
€ 500,00 / 800,00
66
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5Manico riattaccato, pomello restauratoCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa ad orecchio con elso, versatore a “becco”.Decoro “a paesini” turriti, fra gruppi di tralci fogliati. Uccelli [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
67
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,5Restauro al coperchioCorpo ovoidale, basso piede circolare in rilievo, bocca lievemente svasata. Manico a voluta, versatoio triangolare. Coperchio a cupola con battuta, pomello con frutta.Raro decoro [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
68
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 23,3Mancanza delle alette di chiusura nel coperchio. Restauri al coperchio e beccuccioCorpo piriforme su base rastremata, circolare, a fondo incavato. Ansa ad orecchio, spezzato. Coperchio a cupola con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
69
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 6,0x20,2x9,5Lieve felaturaCorpo a “barchetta”, bordo orlato, base ovale e rilevata, ansa ad orecchio.Raffinato ed elegante decoro con la rosa e fiori vari, fogliati, disposti lungo uno stelo sinuoso [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari [..]
€ 500,00 / 700,00
71
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 11,0Sbeccature al coperchioCorpo a “palla” su basso piede ad anello. Ansa ad orecchio. Beccuccio a “collo di cigno”. Coperchio a “cupola”, presa a “bottone”.Grande mazzo di fiori policromi con la tipica [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
72
Maiolica policroma a terzo fuoco in policromia, diametro cm 21,1Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Decoro con un grande mazzo di fiori vari compresa la rosa tipica pesarese oltre ad una seconda rosa, tralci [..]
€ 600,00 / 800,00
73
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 30,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare dal bordo orlato, lievemente rialzato e modanato. Alto piede, orlato, incavato.Raffinato decoro della tipologia “alla rosa“ nel mazzetto di fiori [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
74
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,4Felatura visibileCorpo circolare, bordo mistilineo lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro alla “doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Il raffinato decoro [..]
€ 800,00 / 1.500,00
75
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,6Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Raro decoro con la rosa e la peonia, oltre a fiori vari, disposti lungo uno stelo sinuoso ornato da foglie [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
76
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 20,0Lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori“ con la rosa alla “pesarese” mentre la tesa è decorata con l’elegante [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
77
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,5Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro il decoro, la cui corona, ”a catenella”, di roselline fogliate, racchiude il tipico disegno, nella Casali e Callegari, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
78
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,2Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato e interessante decoro che investe l’intero campo del piatto. Al centro una rosa, tipica della manifattura, contornata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
79
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 43,0; diametro cm 22,0Buono stato (altro con mancanze e restauri alla bocca e coperchio)Vaso formato al tornio. Corpo ovoidale ad alta spalla rastremata fino a diventare cilindrica alla bocca. Fondo piano [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
80
€ 20.000,00 / 25.000,00
81
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccature, piccola mancanza all’interno del coperchio e nel pomoloCorpo piriforme, costolato, su basso piede incavato, manico a voluta cuspidata, versatore “a collo di cigno”. Coperchio a cupola, [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
82
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro [..]
€ 500,00 / 700,00
83
€ 1.800,00 / 2.000,00
84
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 13,5Sbeccatura e felure all’interno della tazzaCorpo semisferico, su base ad anello, anse ad orecchio con elso. Coperchio a cupola con doppia battuta. Presa a forma di frutto.Raffinato il decoro con il [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,7Sbeccature alla base, alla bocca lievi mancanze.Felature visibili con lievi cadute di smaltoCorpo cilindrico, costolato, foglie di acanto stilizzate in rilievo, bocca estroflessa, con modanatura mistilinea.Decoro [..]
€ 700,00 / 1.000,00
86
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello [..]
€ 400,00 / 600,00
87
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,5 circa, diametro cm 14,5Felature, sbeccature restaurateCorpo emisferico, base circolare incavata. Anse ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata con battuta, pomolo a pigna.Rara decorazione di derivazione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
88
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 24,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto concavo, tesa con smerlatura rialzata, fondo piano.Decoro floreale, con la rosa dipinta in rosso porpora in un mazzetto di fiori vari, tralci fioriti [..]
€ 700,00 / 1.000,00
89
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,0Rottura ad alcuni elementi traforati, lieve restauroCorpo ovoidale, baccellato e tortile, su base piana, spalla con volti barbati. Bocca estroflessa.Decoro in rosso porpora “sfumato” e nastri incrociati [..]
€ 900,00 / 1.500,00
90
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 30,0x35,8.Sbeccature visibiliCorpo ovale, tesa bacellata, bordo mistilineo modanato, fondo piano.Nel cavetto un elegante insieme di frutti vari e tralci fogliati. Nella tesa, scandito da sbaccellature [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
91
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 35,0 circaBuono statoCorpo circolare, tesa baccellata, rilevata a lobi regolari, concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campeggia al centro del cavetto. Sulla tesa una corona [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
92
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,5Lievissime sbeccature, piccola felure alla boccaCorpo piriforme, costolato, su piede svasato e incavato. Versatoio a “collo di cigno“, manico a voluta con elso a foglia. Coperchio a “pagoda” con presa [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
93
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Lievi sbeccature ed una piccola felureCorpo circolare, tesa sbaccellata, rilevata, a lobi concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campisce il cavetto. Sulla tesa una [..]
€ 650,00 / 900,00
94
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 20,7Lievi danni visibiliCorpo a “casco”, ventre costolato su alto piede incavato, ansa sagomata con attaccatura zoomorfa stilizzata. Bocca lievemente svasata ed orlata.Il bordo della bocca è dipinto con [..]
€ 700,00 / 900,00
95
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel [..]
€ 450,00 / 700,00
96
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi [..]
€ 900,00 / 1.300,00
97
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0; diametro cm 13,0Lieve mancanza alla bocca della tazzarestaurata e visibile, felureDecoro all'orientale, detto “alla pagoda” o “al casotto”, con pagoda, alberi orientali e nostrani, capanne sopra [..]
€ 1.350,00 / 2.000,00
98
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 27,0x36,5Piccolissime sbeccature Corpo quadrangolare. L’iconografia rappresenta, in primo piano, un gruppo di lavandaie nei pressi di una fonte nell’atto di lavare panni ed attingere acqua. La scena [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
99
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 48,0Lievi mancanze e piccoli difetti di cotturaCorpo circolare, cornice modanata e cimasa antropomorfa in terracotta.“Cristo e la Samaritana al pozzo”.
€ 1.400,00 / 1.800,00
100
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso piede incavato, manico a voluta, versatore a “becco”, coperchio a cupola con presa a “bottone”.Decoro composto di un borgo turrito con ponte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
101
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’o [..]
€ 800,00 / 1.000,00
102
€ 300,00 / 500,00
103
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 23,5Buono stato. Uno con base rifatta (restauro)Corpo “a balaustro” su alto piede incavato. Coperchio, fisso, traforato con pomello. Forma desunta dall’argenteria d’epoca.Decoro “Rouen” su varie fasce, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
104
€ 400,00 / 800,00
105
€ 350,00 / 450,00
106
€ 350,00 / 500,00
107
€ 3.000,00 / 4.000,00
108
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 32,0Cadute di smalto, lacune visibili con e senza restauroCorpo ovoidale su basso piede piano, collo cilindrico modanato. Ansa a doppio bastone. Versatore a tubetto. Sulla spalla, due figure barbate ignude, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
109
€ 100,00 / 200,00
110
€ 100,00 / 200,00
111
Maiolica a gran fuoco in policromia, varie misureSbeccature, rottura, mancanzeL’insieme di undici elementi di mattonelle intere o in parte costituisce un esempio di decori utilizzati per la composizione di una superficie piastrellata per l’arredo dell’interno [..]
€ 1.100,00 / 1.200,00
112
€ 400,00 / 600,00
113
€ 100,00 / 200,00
114
€ 200,00 / 400,00
116
€ 200,00 / 300,00
117
€ 300,00 / 500,00
118
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
119
€ 400,00 / 800,00
120
€ 400,00 / 600,00
121
€ 500,00 / 700,00
122
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 125 LOTS