Clicky

17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewing
Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €

All categories

1 - 30  of 125 LOTS
127

Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,3; diametro cm 27,3 Rotture e restauriCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio. Nel bordo interno [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
126

Biscottiera Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-95

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 8,0x18,0x23,8Lievi lacune al bordo restaurateCorpo ovoidale, parete traforata a lunette in prossimità del bordo, anse con mascheroni, base piana ad anello ovale.Nel cavetto la figura di un giovane, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
125

Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,2; diametro cm 27,3Rotture restaurateCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di una popolana, sopra una zolla erbosa con paesaggio, mentre regge un bambino. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
124

Vassoio Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 23,0x27,0Buono statoCorpo ovale, bordo a lunette traforato, base piana.Al centro la figura di giovane popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio, in costume tradizionale dell’area napoletana. [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Estimate
123

Calamaio Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti primi anni del XIX secolo

Terraglia bianca, altezza cm 27,5Mancanze alla scultura. Coppe prive di coperchioCorpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca ed assemblato a formare il calamaio. Base “stellata” con sostegni alla coppa, traforata, contenente spargi polvere e porta [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
122

Vaso da farmacia Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

Terraglia bianca, altezza cm 28,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola, presa a” pigna”. Anse piatte, sagoma “spezzata” (?). Versatoio a collo di cigno”.Privo [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
121

Scaldino Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

Terraglia in policromia, altezza cm 23,0Buono statoCorpo a sezione esagonale, fasce verticali ,traforate, con medaglioni a profili in rilievo. Base piana. Bocca orlata. Manico semicircolare a doppio tubetto. Marca incussa BL PESARO, nella base.
€ 500,00 / 700,00
Estimate
120

Albarello Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, primi anni del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,4Sbeccature, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla bocca, svasata, ed al piede, basso e incavato.Decoro “a blanjer” o “tacchiolo” prevalentemente in blu, di rara esecuzione, sostenuto da un esile [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
119

Due zuccheriere Pesaro, Fabbrica Benucci-Latti primi decenni del XIX secolo

Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a”pagoda” o “conico” con presa a “bottone”.Decoro a “riserve”, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
118

Vaso Pesaro, fabbrica Benucci e Latti, fine del XVIII inizi del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, è contornato da vari tralci fogliati. [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
116

Due mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
115

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
114

Due vassoietti Strasburgo, bottega di Joseph Hannong, della metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 19,4x15,2Un vassoi etto con restauroCorpo ovale, quadrilobato, tesa e piede rilevati.Decoro a “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci fioriti e piccole foglie sparse. Al verso la marca [..]
€ 200,00 / 400,00
Estimate
113

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 14,0x14,0Lievissime sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un fiore a sei petali è stretto da un nastro ritorto disposto diagonalmente. In due soli angoli la quarta parte di un fiore.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
112

Quattro mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromo blu bicolore, cm 12,8x12,8 cadaunaLievi sbeccature visibiliCorpi quadrati di modesto spessore.Ogni mattonella è parte di un disegno, più complesso, che comprende una rosa dei venti centrale con ventagli a petali agli [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
111

Mattonelle e frammenti di mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, varie misureSbeccature, rottura, mancanzeL’insieme di undici elementi di mattonelle intere o in parte costituisce un esempio di decori utilizzati per la composizione di una superficie piastrellata per l’arredo dell’interno [..]
€ 1.100,00 / 1.200,00
Estimate
110

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
109

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1Rottura trasversaleCorpo quadrato di modesto spessore.Entro medaglione fogliato, a quattro nastri, è dipinto un repertorio “a trofei” con arco, faretra, spada. Agli angoli un motivo a tratteggio.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
108

Raro grande orciolo Lazio (Roma?), bottega degli inizi del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 32,0Cadute di smalto, lacune visibili con e senza restauroCorpo ovoidale su basso piede piano, collo cilindrico modanato. Ansa a doppio bastone. Versatore a tubetto. Sulla spalla, due figure barbate ignude, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
107

Calamaio Caltagirone, (o Cerreto?), prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,0Rotture, mancanze, sbeccature, vari rifacimenti minoriDecorazione su figure a tutto tondo.Un moro, seduto in un elegante abito, si appresta al suono di uno strumento musicale. Sopra la spalla destra [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies [..]
€ 350,00 / 500,00
Estimate
105

Versatoio Cerreto. Bottega della fine del settecento

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneDecoro a “mazzetto di fiori vari“ in monocromia verde e rametti fogliati sparsi.Corpo a “casco” su alto piede incavato, bocca orlata, ansa sagomata con elso estroflesso.Il versatoio deriva [..]
€ 350,00 / 450,00
Estimate
104

Piatto Cerreto, fabbrica della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
103

Spargipolvere o spargizucchero Rouen (attr.), bottega della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 23,5Buono stato. Uno con base rifatta (restauro)Corpo “a balaustro” su alto piede incavato. Coperchio, fisso, traforato con pomello. Forma desunta dall’argenteria d’epoca.Decoro “Rouen” su varie fasce, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
102

Coppia di piatti quadrangolari Ungheria, Holitsch, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm 24,0 x 24,0Felature visibiliDall’insolita forma, con angoli doppiamente curvati e lati rientranti, sono decorati in policromia con ramoscelli fioriti sparsi.
€ 300,00 / 500,00
Estimate
101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’o [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
100

Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso piede incavato, manico a voluta, versatore a “becco”, coperchio a cupola con presa a “bottone”.Decoro composto di un borgo turrito con ponte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
99

Grande piastra circolare con cornice Castelli, Candeloro Cappelletti (attr.), prima metà del XVIII se [..]

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 48,0Lievi mancanze e piccoli difetti di cotturaCorpo circolare, cornice modanata e cimasa antropomorfa in terracotta.“Cristo e la Samaritana al pozzo”.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
98

Mattonella Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 27,0x36,5Piccolissime sbeccature Corpo quadrangolare. L’iconografia rappresenta, in primo piano, un gruppo di lavandaie nei pressi di una fonte nell’atto di lavare panni ed attingere acqua. La scena [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
1 - 30  of 125 LOTS