17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewing
Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 125 LOTS
109
Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1Rottura trasversaleCorpo quadrato di modesto spessore.Entro medaglione fogliato, a quattro nastri, è dipinto un repertorio “a trofei” con arco, faretra, spada. Agli angoli un motivo a tratteggio.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
110
Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
113
Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 14,0x14,0Lievissime sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un fiore a sei petali è stretto da un nastro ritorto disposto diagonalmente. In due soli angoli la quarta parte di un fiore.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
114
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 19,4x15,2Un vassoi etto con restauroCorpo ovale, quadrilobato, tesa e piede rilevati.Decoro a “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci fioriti e piccole foglie sparse. Al verso la marca [..]
€ 200,00 / 400,00
Estimate
116
Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
5
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (“crespina“). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro [..]
€ 300,00 / 800,00
Estimate
33
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
34
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccatureCorpo “a balaustro” , bocca estroflessa.Decoro a fasce floreali, Iscrizione farmaceutica a caratteri gotici.
€ 300,00 / 700,00
Estimate
37
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0Lievi sbeccature visibiliCorpo circolare, bordo orlato, base piana.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
58
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
102
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm 24,0 x 24,0Felature visibiliDall’insolita forma, con angoli doppiamente curvati e lati rientranti, sono decorati in policromia con ramoscelli fioriti sparsi.
€ 300,00 / 500,00
Estimate
117
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, è contornato da vari tralci fogliati. [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
105
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneDecoro a “mazzetto di fiori vari“ in monocromia verde e rametti fogliati sparsi.Corpo a “casco” su alto piede incavato, bocca orlata, ansa sagomata con elso estroflesso.Il versatoio deriva [..]
€ 350,00 / 450,00
Estimate
106
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies [..]
€ 350,00 / 500,00
Estimate
30
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 22,0Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata e fondo piano.Decoro “alla Bérain”, al centro una figura a mezzo busto contornata da arpie e motivi a merletto in stile rayonnant in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
86
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
104
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
112
Maiolica a gran fuoco in monocromo blu bicolore, cm 12,8x12,8 cadaunaLievi sbeccature visibiliCorpi quadrati di modesto spessore.Ogni mattonella è parte di un disegno, più complesso, che comprende una rosa dei venti centrale con ventagli a petali agli [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
119
Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a”pagoda” o “conico” con presa a “bottone”.Decoro a “riserve”, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
120
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,4Sbeccature, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla bocca, svasata, ed al piede, basso e incavato.Decoro “a blanjer” o “tacchiolo” prevalentemente in blu, di rara esecuzione, sostenuto da un esile [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
122
Terraglia bianca, altezza cm 28,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola, presa a” pigna”. Anse piatte, sagoma “spezzata” (?). Versatoio a collo di cigno”.Privo [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
49
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese [..]
€ 450,00 / 800,00
Estimate
54
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,2Sbeccature, felure restaurataCorpo cilindrico, svasato alla bocca e piede ad anello.Decoro a “figure“ con una dama vestita elegantemente. Una capra, un uccello e tralci fogliati con insetti in volo decorano [..]
€ 450,00 / 800,00
Estimate
95
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel [..]
€ 450,00 / 700,00
Estimate
1
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,0Buono statoCorpo circolare su alto piede, bordo modanato.Decoro “a grottesche” con arpie, cariatidi alate, panoplie e racemi. Al centro figura di amorino alato.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
41
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
42
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 23,4Lievi sbeccature ai bordiCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata.Decoro “a paesino” entro medaglione circolare nel cavetto. Torre con paesaggio fantastico. Nel bordo una catenella del tipo “a peducci” [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
46
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,0; diametro cm 22,0Buono statoCorpo troco-conico, basso piede, pareti traforate, orlo polilobato, anse tortili.Decoro “alla pagoda” con altri edifici orientali, alberelli con paesaggio all’orizzonte. [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
65
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
70
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
82
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
121
Terraglia in policromia, altezza cm 23,0Buono statoCorpo a sezione esagonale, fasce verticali ,traforate, con medaglioni a profili in rilievo. Base piana. Bocca orlata. Manico semicircolare a doppio tubetto. Marca incussa BL PESARO, nella base.
€ 500,00 / 700,00
Estimate
123
Terraglia bianca, altezza cm 27,5Mancanze alla scultura. Coppe prive di coperchioCorpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca ed assemblato a formare il calamaio. Base “stellata” con sostegni alla coppa, traforata, contenente spargi polvere e porta [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
127
Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,3; diametro cm 27,3 Rotture e restauriCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio. Nel bordo interno [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
51
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, fondo piano, anse a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
52
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,0Buono statoCorpo “a balaustro” dal ventre ovoidale, alto piede incavato e bocca svasata.Un grande mazzo di fiori e foglie orna a pieno campo il ventre del vaso. Alla base tralci fogliati. Un filetto in [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
53
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,8Lieve felatura, piccolo foro. Sbeccature e usureCorpo cilindrico, fondo piano, prese a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
72
Maiolica policroma a terzo fuoco in policromia, diametro cm 21,1Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Decoro con un grande mazzo di fiori vari compresa la rosa tipica pesarese oltre ad una seconda rosa, tralci [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
93
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Lievi sbeccature ed una piccola felureCorpo circolare, tesa sbaccellata, rilevata, a lobi concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campisce il cavetto. Sulla tesa una [..]
€ 650,00 / 900,00
Estimate
62
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,1Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo e modanato, tesa lievemente rialzata. Fondo piano.Raro decoro “alla frutta barocca” di produzione pesarese. Il repertorio decorativo è originale veneto [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
85
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,7Sbeccature alla base, alla bocca lievi mancanze.Felature visibili con lievi cadute di smaltoCorpo cilindrico, costolato, foglie di acanto stilizzate in rilievo, bocca estroflessa, con modanatura mistilinea.Decoro [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
88
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 24,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto concavo, tesa con smerlatura rialzata, fondo piano.Decoro floreale, con la rosa dipinta in rosso porpora in un mazzetto di fiori vari, tralci fioriti [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
94
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 20,7Lievi danni visibiliCorpo a “casco”, ventre costolato su alto piede incavato, ansa sagomata con attaccatura zoomorfa stilizzata. Bocca lievemente svasata ed orlata.Il bordo della bocca è dipinto con [..]
€ 700,00 / 900,00
Estimate
118
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
2
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell’umbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
6
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Estimate
7
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,5Alcuni modesti rifacimenti e restauriBase ottagonale con alzata recante uno stemma ovale (ancile) troncato da due linee orizzontali. Vaschetta ad uovo” recante le lettere F e B. Base con quattro piccoli [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Estimate
36
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 15,1Crepatura visibile con cadute di smaltoA pieno campo sono dipinti vari tralci di fiori orientali, oltre ad elementi minori floreali in forma sparsa. Doppio filetto in azzurro alla base.
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
56
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,0Buono stato, felureCorpo piriforme, baccellato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco.Decoro al ponticello” ove sopra una [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
74
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,4Felatura visibileCorpo circolare, bordo mistilineo lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro alla “doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Il raffinato decoro [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Estimate
78
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,2Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato e interessante decoro che investe l’intero campo del piatto. Al centro una rosa, tipica della manifattura, contornata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
87
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,5 circa, diametro cm 14,5Felature, sbeccature restaurateCorpo emisferico, base circolare incavata. Anse ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata con battuta, pomolo a pigna.Rara decorazione di derivazione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
101
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’o [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
40
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
47
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0x12,0Lievi sbeccature visibili e felureCorpo semicilindrico, bordo mistilineo, base piana. La bocca e la base con rocaille e ventagli in rilievo.Decoro a festoni di roselline e fiori vari uniti fra [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
89
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,0Rottura ad alcuni elementi traforati, lieve restauroCorpo ovoidale, baccellato e tortile, su base piana, spalla con volti barbati. Bocca estroflessa.Decoro in rosso porpora “sfumato” e nastri incrociati [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Estimate
96
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Estimate
3
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
22
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Lievi restauri alla boccaCorpo ovoidale su basso piede piano, collo lievemente svasato. Ansa a nastro. Versatore a tubetto.Uno stemma, bipartito, è avvolto da ampi racemi, uccelli e figure di viandanti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
1 - 60  of 125 LOTS