Clicky

17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewing
Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €

All categories

1 - 30  of 125 LOTS
109

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1Rottura trasversaleCorpo quadrato di modesto spessore.Entro medaglione fogliato, a quattro nastri, è dipinto un repertorio “a trofei” con arco, faretra, spada. Agli angoli un motivo a tratteggio.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
115

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, [..]

€ 100,00 / 200,00
Estimate
110

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
113

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 14,0x14,0Lievissime sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un fiore a sei petali è stretto da un nastro ritorto disposto diagonalmente. In due soli angoli la quarta parte di un fiore.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
116

Due mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
114

Due vassoietti Strasburgo, bottega di Joseph Hannong, della metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 19,4x15,2Un vassoi etto con restauroCorpo ovale, quadrilobato, tesa e piede rilevati.Decoro a “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci fioriti e piccole foglie sparse. Al verso la marca [..]
€ 200,00 / 400,00
Estimate
37

Piatto Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0Lievi sbeccature visibiliCorpo circolare, bordo orlato, base piana.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
58

Vaso Nove, Fabbrica Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
33

Tazzina Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, è contornato da vari tralci fogliati. [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
34

Albarello Lodi, bottega di Antonio Ferretti (attr.) della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccatureCorpo “a balaustro” , bocca estroflessa.Decoro a fasce floreali, Iscrizione farmaceutica a caratteri gotici.
€ 300,00 / 700,00
Estimate
102

Coppia di piatti quadrangolari Ungheria, Holitsch, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm 24,0 x 24,0Felature visibiliDall’insolita forma, con angoli doppiamente curvati e lati rientranti, sono decorati in policromia con ramoscelli fioriti sparsi.
€ 300,00 / 500,00
Estimate
5

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (“crespina“). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro [..]
€ 300,00 / 800,00
Estimate
105

Versatoio Cerreto. Bottega della fine del settecento

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneDecoro a “mazzetto di fiori vari“ in monocromia verde e rametti fogliati sparsi.Corpo a “casco” su alto piede incavato, bocca orlata, ansa sagomata con elso estroflesso.Il versatoio deriva [..]
€ 350,00 / 450,00
Estimate
106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies [..]
€ 350,00 / 500,00
Estimate
104

Piatto Cerreto, fabbrica della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
122

Vaso da farmacia Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

Terraglia bianca, altezza cm 28,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola, presa a” pigna”. Anse piatte, sagoma “spezzata” (?). Versatoio a collo di cigno”.Privo [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
30

Piatto Torino(?) o Francia, bottega (attr. A G.B.Rossetti) della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 22,0Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata e fondo piano.Decoro “alla Bérain”, al centro una figura a mezzo busto contornata da arpie e motivi a merletto in stile rayonnant in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
86

Due piatti Castelli. Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
119

Due zuccheriere Pesaro, Fabbrica Benucci-Latti primi decenni del XIX secolo

Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a”pagoda” o “conico” con presa a “bottone”.Decoro a “riserve”, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
120

Albarello Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, primi anni del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,4Sbeccature, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla bocca, svasata, ed al piede, basso e incavato.Decoro “a blanjer” o “tacchiolo” prevalentemente in blu, di rara esecuzione, sostenuto da un esile [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
112

Quattro mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromo blu bicolore, cm 12,8x12,8 cadaunaLievi sbeccature visibiliCorpi quadrati di modesto spessore.Ogni mattonella è parte di un disegno, più complesso, che comprende una rosa dei venti centrale con ventagli a petali agli [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
95

Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel [..]
€ 450,00 / 700,00
Estimate
49

Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese [..]
€ 450,00 / 800,00
Estimate
54

Tazzina Milano, Fabbrica di Felice e Giuseppe Maria Clerici, circa 1756-1788

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,2Sbeccature, felure restaurataCorpo cilindrico, svasato alla bocca e piede ad anello.Decoro a “figure“ con una dama vestita elegantemente. Una capra, un uccello e tralci fogliati con insetti in volo decorano [..]
€ 450,00 / 800,00
Estimate
121

Scaldino Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

Terraglia in policromia, altezza cm 23,0Buono statoCorpo a sezione esagonale, fasce verticali ,traforate, con medaglioni a profili in rilievo. Base piana. Bocca orlata. Manico semicircolare a doppio tubetto. Marca incussa BL PESARO, nella base.
€ 500,00 / 700,00
Estimate
70

Tazzina e piattino Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
82

Rara tazzina con piattino Monte Milone, Fabbrica Verdinelli della fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
41

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
65

Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
1 - 30  of 125 LOTS