17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 125 LOTS
61

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 7,5x24Corpo a “barchetta” dalla forma tipica dei porta aceto ed olio prodotti in maiolica. Ventre sagomato, base rastremata ed incavata. I portampolle, per le ampolle in vetro o maiolica, sono ricavati [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00

€ 300,00 / 700,00
120

€ 400,00 / 600,00

Alzata Deruta, bottega della metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Alzata Deruta, della prima metà del XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 500,00 / 800,00
96

Ampolla per aceto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi [..]
€ 900,00 / 1.300,00
126

Biscottiera Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-95

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 8,0x18,0x23,8Lievi lacune al bordo restaurateCorpo ovoidale, parete traforata a lunette in prossimità del bordo, anse con mascheroni, base piana ad anello ovale.Nel cavetto la figura di un giovane, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
94

Brocca Faenza, Fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 20,7Lievi danni visibiliCorpo a “casco”, ventre costolato su alto piede incavato, ansa sagomata con attaccatura zoomorfa stilizzata. Bocca lievemente svasata ed orlata.Il bordo della bocca è dipinto con [..]
€ 700,00 / 900,00
117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00

Busto di Santo Deruta, bottega derutese della prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione [..]
€ 800,00 / 1.500,00

Caffettiera Bassano, fabbrica di P. Antonibon, 1760-1770

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
100

Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso piede incavato, manico a voluta, versatore a “becco”, coperchio a cupola con presa a “bottone”.Decoro composto di un borgo turrito con ponte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
83

Caffettiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,0Buono stato, felureCorpo piriforme, baccellato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco.Decoro al ponticello” ove sopra una [..]
€ 800,00 / 1.000,00
66

Caffettiera Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci circa 1760

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5Manico riattaccato, pomello restauratoCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa ad orecchio con elso, versatore a “becco”.Decoro “a paesini” turriti, fra gruppi di tralci fogliati. Uccelli [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Caffettiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 23,3Mancanza delle alette di chiusura nel coperchio. Restauri al coperchio e beccuccioCorpo piriforme su base rastremata, circolare, a fondo incavato. Ansa ad orecchio, spezzato. Coperchio a cupola con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
107

Calamaio Caltagirone, (o Cerreto?), prima metà del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
123

Calamaio Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti primi anni del XIX secolo

Terraglia bianca, altezza cm 27,5Mancanze alla scultura. Coppe prive di coperchioCorpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca ed assemblato a formare il calamaio. Base “stellata” con sostegni alla coppa, traforata, contenente spargi polvere e porta [..]
€ 500,00 / 800,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 15,0; diametro cm 20,5Sbeccature visibiliCorpo sferoidale su basso piede ad anello, bocca circolare svasata, anse forate per ospitare l’impugnatura ad arco in metallo.Decoro al “mazzetto di fiori vari” [..]
€ 1.200,00 / 1.700,00

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati, 1745-1780

€ 500,00 / 700,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a “canestro” o “traforate”, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
127

Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,3; diametro cm 27,3 Rotture e restauriCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio. Nel bordo interno [..]
€ 500,00 / 600,00
125

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,2; diametro cm 27,3Rotture restaurateCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di una popolana, sopra una zolla erbosa con paesaggio, mentre regge un bambino. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 300,00 / 800,00

Coppa Faenza, bottega dell’inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell’umbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 30,0Buono statoCorpo concavo, parete baccellata a conchiglie su basso piede svasato e incavato (“crespina “).Entro medaglione circolare, un cacciatore prende di mira una preda circondato da un paesaggio [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,3 Un ansa riattaccata, piccole cadute di smaltoCorpo sferoidale, basso piede piano, bocca circolare lievemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Un elegante cartiglio orizzontale [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
102

€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 125 LOTS