(251)

17th and 18th Century Majolica

61

Acetoliera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.500,00

USD 1.824,00 - 3.040,00
GBP 1.336,00 - 2.226,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 7,5x24Corpo a “barchetta” dalla forma tipica dei porta aceto ed olio prodotti in maiolica. Ventre sagomato, base rastremata ed incavata. I portampolle, per le ampolle in vetro o maiolica, sono ricavati nella parte superiore, anse rialzate.Decoro a “mazzetto” di fiori vari policromi, piccoli tralci di foglie. Base con filetto in rosso porpora. Il bordo superiore con una doppia fascia, puntata, unita da un motivo a conchiglia dal bordo sfumato.

EUR 1.500,00 - 2.500,00

USD 1.824,00 - 3.040,00
GBP 1.336,00 - 2.226,00