(251)

17th and 18th Century Majolica

Alzata Deruta, bottega della metÓ del XVII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.212,00 - 1.455,00
GBP 871,00 - 1.045,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti da tralci di fiori orientali. Fascia esterna con una ampia sequenza di corolle, unite da tralci di foglie. Bicromia in giallo e giallo-aranciato.

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.212,00 - 1.455,00
GBP 871,00 - 1.045,00
sold
EUR 1.000,00