(251)

17th and 18th Century Majolica

Alzata Deruta, della prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.432,00 - 3.040,00
GBP 1.806,00 - 2.257,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,7; diametro cm 25,2 Sbeccature nel bordoCorpo circolare, bordo modanato e lievemente rialzato. Alto piede incavato.Decoro “a raffaellesche“ con arpie, cherubini, vasi con frutta, chiocciole, tralci fogliati e piccole girali. Al centro uno stemma a cartoccio col cimiero di nobile antico. Ai lati le lettere O e S.

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.432,00 - 3.040,00
GBP 1.806,00 - 2.257,00
sold
EUR 2.000,00