(251)

17th and 18th Century Majolica

117

Brocca Urbania, bottega della seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 360,00 - 599,00
GBP 260,00 - 434,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, Ŕ contornato da vari tralci fogliati. Fasce orizzontali distinguono tralci fogliati di varia dimensione.

EUR 300,00 - 500,00

USD 360,00 - 599,00
GBP 260,00 - 434,00