(251)

17th and 18th Century Majolica

Busto di Santo Deruta, bottega derutese della prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.500,00

USD 951,00 - 1.784,00
GBP 713,00 - 1.337,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione S.IACHO (San Jacopo).

EUR 800,00 - 1.500,00

USD 951,00 - 1.784,00
GBP 713,00 - 1.337,00