(251)

17th and 18th Century Majolica

Caffettiera Bassano, fabbrica di P. Antonibon, 1760-1770

Estimate: EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.698,00 - 2.184,00
GBP 1.247,00 - 1.604,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori comunemente detti “a blanser“, di derivazione orientale ispirata ai fiori di pruno, con tre piccoli e corolle che mentre sorgono da una roccia, su un lungo esile stelo con piccoli fiori, foglie e un bocciolo.

EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.698,00 - 2.184,00
GBP 1.247,00 - 1.604,00