(251)

17th and 18th Century Majolica

100

Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.786,00 - 2.143,00
GBP 1.298,00 - 1.557,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso piede incavato, manico a voluta, versatore a “becco”, coperchio a cupola con presa a “bottone”.Decoro composto di un borgo turrito con ponte a più arcate, piccole figure entro un paesaggio fantastico con armenti, alberature e montagne all’orizzonte.

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.786,00 - 2.143,00
GBP 1.298,00 - 1.557,00