(251)

17th and 18th Century Majolica

Caffettiera Nove, Fabbrica di P. Antonibon, prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 971,00 - 1.213,00
GBP 713,00 - 891,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,0Buono stato, felureCorpo piriforme, baccellato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco.Decoro al ponticello” ove sopra una radice orientale si sviluppa un disegno con elementi “rocaille”, alberelli e piramidi o edifici orientali. Ai bordi catenelle fogliate.

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 971,00 - 1.213,00
GBP 713,00 - 891,00