(251)

17th and 18th Century Majolica

68

Caffettiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 2.000,00

USD 1.212,00 - 2.425,00
GBP 890,00 - 1.780,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 23,3Mancanza delle alette di chiusura nel coperchio. Restauri al coperchio e beccuccioCorpo piriforme su base rastremata, circolare, a fondo incavato. Ansa ad orecchio, spezzato. Coperchio a cupola con presa a “ghianda”.Importante mazzetto di fiori con la rosa gialla e porpora, fiori vari. Tralci fogliati, sparsi. Ansa in verde. Vari bordi in rosso porpora.
Nota: Per una caffettiera simile cfr. Biscontini Ugolini G. “Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo”, op. cit., p. 91. Bibliografia: Leonardi C. “La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro”, Urbania 1998, p. 101 scheda 112.

EUR 1.000,00 - 2.000,00

USD 1.212,00 - 2.425,00
GBP 890,00 - 1.780,00