(251)

17th and 18th Century Majolica

123

Calamaio Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti primi anni del XIX secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 606,00 - 970,00
GBP 445,00 - 712,00
Lot No.

Terraglia bianca, altezza cm 27,5Mancanze alla scultura. Coppe prive di coperchioCorpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca ed assemblato a formare il calamaio. Base “stellata” con sostegni alla coppa, traforata, contenente spargi polvere e porta inchiostro. Al centro la figura di una divinità classica.L’opera è priva di colore.

EUR 500,00 - 800,00

USD 606,00 - 970,00
GBP 445,00 - 712,00
sold
EUR 500,00