(251)

17th and 18th Century Majolica

Calcedrino o secchiello Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.700,00

USD 1.426,00 - 2.021,00
GBP 1.027,00 - 1.455,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 15,0; diametro cm 20,5Sbeccature visibiliCorpo sferoidale su basso piede ad anello, bocca circolare svasata, anse forate per ospitare l’impugnatura ad arco in metallo.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.

EUR 1.200,00 - 1.700,00

USD 1.426,00 - 2.021,00
GBP 1.027,00 - 1.455,00
sold
EUR 1.200,00