(251)

17th and 18th Century Majolica

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati, 1745-1780

Estimate: EUR 500,00 - 700,00

USD 606,00 - 849,00
GBP 445,00 - 623,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,0; diametro cm 22,0Buono statoCorpo troco-conico, basso piede, pareti traforate, orlo polilobato, anse tortili.Decoro “alla pagoda” con altri edifici orientali, alberelli con paesaggio all’orizzonte. Alcune figure di vario tipo.

EUR 500,00 - 700,00

USD 606,00 - 849,00
GBP 445,00 - 623,00