(251)

17th and 18th Century Majolica

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.300,00

USD 1.216,00 - 1.581,00
GBP 890,00 - 1.158,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a “canestro” o “traforate”, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto blu. Anse in giallo.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Museo d’Arti Applicate - Le ceramiche, Tomo secondo – Milano 2001, pp. 282-283

EUR 1.000,00 - 1.300,00

USD 1.216,00 - 1.581,00
GBP 890,00 - 1.158,00