(251)

17th and 18th Century Majolica

125

Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.819,00
GBP 889,00 - 1.334,00
Lot No.

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,2; diametro cm 27,3Rotture restaurateCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di una popolana, sopra una zolla erbosa con paesaggio, mentre regge un bambino. Nel bordo interno una fascia in blu decorata con oro.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.819,00
GBP 889,00 - 1.334,00