(251)

17th and 18th Century Majolica

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 607,00 - 971,00
GBP 446,00 - 713,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.

EUR 500,00 - 800,00

USD 607,00 - 971,00
GBP 446,00 - 713,00